понедельник, 12 июля 2021 г.

Ужесточена уголовная ответственность за разглашение коммерческой, налоговой и банковской тайны и сведений о правоохранителях

Федеральный закон от 11 июня 2021 года №216-ФЗ «О внесении изменений в статьи 183 и 320 Уголовного кодекса Российской Федерации» уточнил перечень способов незаконного получения коммерческой, налоговой или банковской тайны (ст.183). Теперь к уголовной ответственности будут привлекать за использование обмана, шантажа и принуждения.
     
До 4 лет увеличен максимальный срок исправительных работ за незаконное разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе.

Повышенная уголовная ответственность установлена за совершение того же преступления, совершенного группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно причинившего крупный ущерб или совершенного из корыстной заинтересованности.

Законом уточнена ст.320, устанавливающая уголовную ответственность за разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа, а также их близких.

Авторы законопроекта в пояснительной записке отметили, что объектом уголовно-правовой охраны статьи 320 УК России является надлежащий порядок защиты сведений о мерах безопасности, применяемых в установленных законом случаях в отношении должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, согласно которой «ответственность наступает лишь в случае, если разглашение таких сведений осуществлено в целях воспрепятствования служебной деятельности указанных лиц».

По мнению авторов законопроекта, действующая редакция статьи «является устаревшей и не отвечает современным реалиям. В частности, в настоящее время расширяется практика несанкционированного опубликования, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, сведений о фактах, событиях, об обстоятельствах частной жизни сотрудников правоохранительных органов, включая сведения, позволяющие определить их персональные данные.

Целями таких действий зачастую является не воспрепятствование служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов, а иные устремления (корысть, месть, пиар и т.п.).

При этом факт разглашения этих сведений независимо от его цели непосредственно влияет на эффективность осуществления лицами, подлежащими государственной защите, своих полномочий, препятствует отправлению правосудия, борьбе с преступлениями, обеспечению общественной безопасности, представляет угрозу жизни и здоровью защищаемых лиц и их близких».

Теперь к ответственности по данной статье будут привлекаться лица, «которым эти сведения были доверены или стали известны в связи с их служебной деятельностью».

К видам наказания за такое преступление добавлены обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет.

Новые нормы вступили в силу 22 июня 2021 года

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=386904
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PRJ;n=204575


Комментариев нет:

Отправить комментарий