вторник, 13 июля 2021 г.

Биржа обязана обеспечить конфиденциальность информации о внебиржевых договорах

Федеральный закон от 2 июля 2021 года №330-ФЗ «О внесении изменения в статью 23 Федерального закона «Об организованных торгах» дополнил статью 23 «Защита информации» новой частью следующего содержания:

8. Биржа обязана обеспечить конфиденциальность информации, предоставляемой в соответствии с частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Новые требования вступают в силу с 13 июля 2021 года.

Для справки:  В соответствии с частью 1 статьи 11 Закона «Об организованных торгах» в случаях, порядке, объеме и сроки, которые установлены нормативными правовыми актами Правительства РФ, стороны должны предоставлять информацию о заключенных ими не на организованных торгах договорах, обязательства по которым предусматривают переход права собственности на товар, допущенный к организованным торгам (внебиржевые договоры). Биржа, осуществляющая проведение организованных торгов, на которых заключаются договоры купли-продажи товара, обязана вести реестр внебиржевых договоров.

Частью первой статьи 23 Закона установлено, что организатор торговли обязан обеспечить конфиденциальность информации, составляющей коммерческую и иную охраняемую законом тайну, конфиденциальность сведений, предоставляемых участниками торгов в соответствии с правилами организованных торгов.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что обязанности по соблюдению режима конфиденциальности в отношении информации о внебиржевых договорах, получаемой биржей, в законе «Об организованных торгах» не предусмотрено.

По мнению авторов законопроекта, это позволит:

  • Снизить риски несанкционированного распространения информации, имеющей важное значение для участников товарных рынков;

  • Повысить качество формируемых биржами на основании полученной информации о внебиржевых договорах индикаторов.

Источник: Консультант Плюс /сайт Государственной Думы РФ
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=389016
https://sozd.duma.gov.ru/download/910E88AE-C699-4748-A9D7-C48CD459D9F7

Комментариев нет:

Отправить комментарий