понедельник, 30 сентября 2019 г.

Национальные Архивы США: Открыто публичное обсуждение Концепции обеспечения электронной сохранности


Руководитель архивной службы США Дэвид Ферьеро (David Ferriero – на фото) 16 сентября 2019 года опубликовал данную заметку на своём блоге AOTUS на сайте Национальных Архивов США

Сегодня Национальные Архивы США (NARA) выложили на сайте GitHub для публичного обсуждения все материалы по нашей Концепции обеспечения электронной сохранности (digital preservation framework).  Эта концепция включает наш подход к определению рисков, с которыми сталкиваются электронные файлы, и наши планы по обеспечению долговременной сохранности различных типов файловых форматов. Мы предлагаем заинтересованным лицам включиться в это обсуждение, которое будет проходить с 16 сентября по 1 ноября 2019 года на сайте GitHub по адресу https://github.com/usnationalarchives/digital-preservation .

Фотография первого в мире компьютера, «Электронного числового интегратора и вычислителя» ЭНИАК (Electronic Numerical Integrator and Calculator, ENIAC). Регистрационный номер Национальных Архивов: 594262

Стратегический план Национальных архивов на 2018–2022 годы опирается на видение, предусматривающее обеспечение постоянной доступности к громадным объёмам государственной информации с тем, чтобы извлечь ещё большую пользу из американского опыта. Обеспечение электронной сохранности (digital preservation) имеет решающее значение для этой работы, о чем также свидетельствует выпущенный в июне 2019 года и адресованный федеральным органам исполнительной власти меморандум OMB/NARA M-19-21 «Переход к электронным документам» (Transition To Electronic Records, https://www.whitehouse.gov/wp-content/uploads/2019/06/M-19-21.pdf ), требующий от них перевода деловых процессов и управления документами в полностью электронную среду и информирующий о прекращения приёма на хранение Национальными Архивами бумажных документов после 31 декабря 2022 года.

Мы находимся в процессе ухода всего федерального правительства от использования бумаги и перехода на исключительно электронные документы, и Национальные Архивы играют в этом ключевую роль, помогая государственным органам решить эту задачу. Наш новый стратегический план представляет собой дорожную карту; сделав управление документами и электронную сохранность нашими приоритетами, мы поможем обеспечить большую эффективность и продуктивность, делая в то же время федеральное правительство более отзывчивым к американскому народу.

Наши эксперты в области электронной сохранности во главе с директором по этому направлению Лесли Джонстоном (Leslie Johnston) усердно работали над тем, чтобы подготовить Национальные Архивы к этим переменам. Они формализовали набор документов, описывающих, как мы выявляем риски для электронных файлов и определяем приоритетность для действий по обеспечению их сохранности, а также разработали конкретные планы обеспечения сохранности для многих файловых форматов.

Публикация Концепции обеспечения электронной сохранности даёт возможность нашим сотрудникам, сторонам, заинтересованным в деятельности Национальных Архивов, общественности и экспертам в области архивного дела и обеспечения сохранности сказать своё слово и помочь нам в создании стандарта электронной сохранности для федерального правительства. Мы также намерены обеспечить, чтобы наш процесс выявления и смягчения рисков для электронных документов, которые мы сохраняем и делаем доступными, был максимально прозрачен.

Документы доступны по адресу: https://github.com/usnationalarchives/digital-preservation


Чтобы оставить свои замечания и предложения, задать вопросы или начать дискуссию, пожалуйста, используйте вкладку «Проблемы» (Issues). Матрица рисков и планы будут открыты для обсуждения до 1 ноября 2019 года. После этого сотрудники Национальных Архивов соберут все отзывы и обновят матрицу и планы, отработав полученные замечания. Окончательные версии будут выложены в публичном доступе и в дальнейшем документы будут регулярно обновляться, реагируя на меняющиеся риски, новые технологии и форматы.

Дэвид Ферьеро (David Ferriero)

Мой комментарий: Итак, на сайте GitHub созданы 13 следующих папок:
  • Матрица рисков для электронной сохранности (Digital Preservation Risk Matrix)

  • Текстовые форматы (Textual and Word Processing Formats)

  • Форматы электронной почты (Email Formats)

  • Форматы для презентаций и публикации (Presentation and Publishing Formats)

  • Цифровые аудиоформаты (Digital Audio Formats)

  • Форматы для неподвижных изображений (Still Image Formats)

  • Видеоформаты (Moving Image Formats)

  • Мультимедийные форматы (Multimedia Formats)

  • Веб-форматы (Web Formats)

  • Форматы для структурированных данных (Structured Data Formats)

  • Форматы геопространственных данных (GIS Formats)

  • Форматы цифрового проектирования (Digital Design Formats)

  • Форматы программного обеспечения (Software Formats)
Матрица рисков – эта Excel-таблица из двух листов, в которой перечислены 359 форматов, для каждого из которых указана степень риска, а также, что особенно любопытно, количество файлов такого формата в фондах Национальных Архивов. В таблице также дана оценка наличия инструментов для их конверсии (по шкале от -5 до +5), выделены предпочтительные и допустимые, с точки зрения Национальных Архивов, форматы для архивного хранения.

К матрице приложен PDF-документ, описывающий методологию оценки рисков.

В планах обеспечения сохранности есть методическая часть, описывающая основные характеристики форматов данного типа, на которые следует обратить внимание; названы предпочтительные и допустимые форматы в плане приёма документов на постоянное архивное хранение, а также - для каждого из форматов – степень риска, возможные пути миграции, предпочтительные инструменты миграции и предпочтительные инструменты для просмотра.

Таким образом, американские коллеги проделали очень большую работу, которой и нашим специалистам не грех воспользоваться :)

Источник: блог Архивиста США «AOTUS»
https://aotus.blogs.archives.gov/2019/09/16/digital-preservation-framework-released-for-public-comment/

Комментариев нет:

Отправить комментарий