пятница, 13 сентября 2019 г.

Химическое и биологическое хранение данных


Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 29 августа 2019 года на блоге компании Formtek.

Исследователи подтверждают возможность встраивать данные в молекулы или даже в ДНК.

Например, цепи ДНК позволяют обеспечить очень плотное хранение данных. Биотехнологическая компания в Бостоне Catalog недавно сообщила о том, что ей удалось закодировать в ДНК 16 гигабайт информации из англоязычной Википедии. По словам компании, хранение данных в ДНК в миллион раз плотнее, чем при использовании технологии флеш-накопителей, и потенциально информация может храниться тысячи лет.

Как отмечает доцент Университета штата Северная Каролина Джеймс Так (James Tuck, https://www.ece.ncsu.edu/people/jtuck/ ), «системы хранения на основе ДНК привлекательны из-за своей потенциальной плотности хранения информации; теоретически они могут хранить в миллиард раз больше данных, чем способно вместить обычное электронное устройство сопоставимого размера. Есть, однако, две большие проблемы: как выделить нити ДНК, которые содержат нужный Вам файл? А когда Вы идентифицируете эти нити, как извлечь их, чтобы они могли быть прочитаны - и сделать это, не разрушая нити?»

Хранение информации в ДНК – это пока ещё технология в стадии разработки. Тем временем исследователи изучают ещё один тип молекулярных методов хранения данных. Группа в университете Браун (Brown University, https://www.futurity.org/metabolomes-store-data-2098912-2/ ), используя жидкие смеси сахаров и аминокислот, смогла закодировать данные изображения в растворе и позже считать эту информацию.

Доцент кафедры химии в университете Браун Бренда Рубенштейн (Brenda Rubenstein, https://www.linkedin.com/in/brenda-rubenstein-56aaa28/ ) подчеркнула, что «использование молекул для вычислений - огромная возможность, и мы только-только начинаем понимать, как ею можно было бы воспользоваться. Подобные исследования бросают вызов тому, что люди считают возможным в молекулярных системах хранения данных. ДНК - не единственная молекула, которую можно использовать для хранения и обработки информации. Воодушевляет понимание того, что есть и другие возможности с огромным потенциалом».

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/storage-chemical-and-biological-data-storage/

Комментариев нет:

Отправить комментарий