воскресенье, 1 сентября 2019 г.

Судебная практика: Увольнение за распространение данных ограниченного доступа через социальные сети


Активность использования социальных сетей в нашей стране постоянно растёт и, к сожалению, не все пользователи научились отличать личное от служебного. В результате действий таких нерадивых сотрудников на страницы соцсетей попадает информация, для широкого распространения не предназначенная. Последствия для самих сотрудников бывают достаточно печальными – их увольняют.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда вынесла в январе 2018 года решение по делу №33-1723/2018, в котором уволенная за размещение  в социальной сети «Вконтакте» сведений для служебного пользования о совершенном преступлении сотрудница МВД пыталась оспорить своё увольнение.

Суть спора

Гражданка работала в должности старшего инспектора группы делопроизводства и режима Отдела МВД России по району по району Ховрино г. Москвы с августа 2016 года.

Приказом начальника Отдела в апреле 2017 года она была уволена на основании пп."в" п.6 ч.1 ст.81 Трудового Кодекса РФ за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей с разглашением охраняемой законом тайны, ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашение персональных данных другого работника.

Гражданка обратилась в суд с иском и просила признать незаконным и отменить приказ об увольнении, признать незаконным и отменить п.3.2 заключения по результатам проверки о прекращении трудового договора и увольнении, восстановить на работе в ранее занимаемой должности, взыскать в свою пользу средний заработок за время вынужденного прогула в размере более 161 тысяч руб., компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч руб.

Решением Тимирязевского районного суда г. Москвы в августе 2017 года в удовлетворении исковых требований гражданки к Отделу МВД России по району Ховрино г. Москвы, УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, - было отказано.

Позиция Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда

Суд отметил, что в апреле 2017 года на основании рапорта начальника ОМВД России по району Ховрино г. Москвы о выявленном факте распространения двумя сотрудниками в социальной сети «Вконтакте» сведений для служебного пользования о совершенном преступлении, а именно - ориентировки по совершенному преступлению с указанием примет преступника и сведений о несовершеннолетней потерпевшей, - было назначено проведение служебной проверки.

В своих объяснениях, данных в ходе служебной проверки, гражданка не отрицала, что 3 апреля 2017 года, находясь на работе, она сфотографировала на свой мобильный телефон, зарегистрированную в сервисе электронного документооборота МВД России ориентировку о совершенном в этот день неустановленным лицом в отношении несовершеннолетней преступлении, в которой содержались сведения об установочных данных несовершеннолетней потерпевшей; и впоследствии отправила указанное фото через социальную сеть «WhatsApp» сотруднице отдела МВД России, своей подруге, а также через социальную сеть «Вконтакте» оперуполномоченному ОУР ОМВД России по Тимирязевскому району г. Москвы. Указанные лица имеют в социальных сетях свои страницы «Вконтакте», «WhatsApp», «Instagram». О том, кто выложил в Интернет ориентировку, ей неизвестно.

Согласно заключению по результатам проверки, было установлено, что две сотрудницы МВД допустили обмен информации ограниченного пользования через негосударственный ресурс, социальные сети и сеть Интернет, нарушив тем самым п.15.9 Инструкции по обеспечению организационных мер защиты информации, не составляющей государственной тайны, утвержденной приказом ГУ МВД России по г. Москве №228 от 20.05.2016 г.

Суд пришел к выводу о том, что гражданка допустила разглашение сведений, в соответствии с действующим законодательством относящихся к охраняемой законом тайне, которые стали известны ей в связи с исполнением трудовых обязанностей. Соответственно, у работодателя имелись основания для ее увольнения по пп."в" п.6 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Судебная коллегия оставила без изменения решение Тимирязевского районного суда г. Москвы, а апелляционную жалобу гражданки - без удовлетворения.

Мой комментарий: Могу предположить, что действия бывшей сотрудницы МВД не имели злого умысла, - однако, прежде чем распространять информацию, нужно было думать головой и понимать, к чему это может привести. Больше всего жалко девочку, которая пострадала дважды - от рук преступника и из-за глупости сотрудницы МВД.

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MARB;n=1398102

Комментариев нет:

Отправить комментарий