пятница, 20 сентября 2019 г.

ИСО: Возобновилась работа над стандартом международной архивной статистики


В 2017 году я довольно подробно рассказывала (см. https://rusrim.blogspot.com/2017/06/blog-post_6.html ) об усилиях технического подкомитета Международной организации по стандартизации (ИСО) TC46/SC8 «Качество и оценка производительности» (Quality - Statistics and performance evaluation) в части разработки стандарта ISO 19580 «Информация и документация – Международная архивная статистика» (Information and Documentation - International archives statistics).

Тогда эта работа завершена не была (проект не уложился в установленные временные рамки и был автоматически закрыт), однако в июле 2019 года этот же технический подкомитет возобновил её в рамках проекта одноименного стандарта, получившего новый номер - ISO/CD 24083, см. https://www.iso.org/standard/77765.html

В аннотации отмечается, что «Точное и последовательное применение методов сбора статистических данных во всём мире помогает архивным учреждениям и ассоциациям проводить оценку их собственных услуг и выявлять возможности для совершенствования. Основательное оказание архивных услуг способствует работе системы образования, поддерживает эффективную деловую деятельность и помогает осуществлять надзор во времени над создающими архивные документы органами и учреждениями, такими, как государственные органы.»

Источники: сайт ИСО / сайт Британского института стандартов
https://www.iso.org/standard/77765.html
https://standardsdevelopment.bsigroup.com/projects/9019-02399

Комментариев нет:

Отправить комментарий