вторник, 13 сентября 2016 г.

Круглый стол по архивной истории Общества американских архивистов SAA выложил новую редакцию «Библиографии архивной истории»


Данная заметка, опубликованная 6 сентября 20116 года на блоге «Публикация материалов по вопросам архивного дела» (Publishing in the Archives Profession, https://archivespublishing.wordpress.com/ ), как мне кажется, может заинтересовать студентов и исследователей, работающих с англоязычной литературой по теме управления документами и архивного дела. Она рассказывает об инициативе, которую выполняет «Круглый стол по архивной истории» (Archival History Roundtable, http://www2.archivists.org/groups/archival-history-roundtable ) Общества американских архивистов (Society of American Archivists, SAA, http://www2.archivists.org/  ).

Библиография архивной истории

В прошлом году «Круглый стол по архивной истории» составил «Библиографию архивной истории». Этот недавно обновленный документ объёмом 37 страниц в настоящее время доступен на нашем микросайте по адресу http://www2.archivists.org/sites/all/files/AHSsBibliographyofArchivalHistory.pdf

Мой комментарий: В библиографию включены публикации не только по архивному делу, но и касающиеся делопроизводства / управления документами.


Мы сейчас формируем библиографию «Избранной истории архивов мира, 1588-1898». Эта новая библиография носит международный характер и будет включать в себя источники об архивах и архивной науке, созданные или опубликованные до 1899 года.

Мой комментарий: Ну что, коллеги, решится ли кто-нибудь «забросить» американцам ещё ряд ссылок на труды наших классиков? :) На данный момент семь ссылок на российские публикации в библиографию уже включены!

Русская часть библиографии (по состоянию на 7 сентября 2016 года)

Если Вы заинтересованы в том, чтобы помочь проекту соответствующими ссылками, пожалуйста, познакомьтесь с текущим состоянием библиографии здесь: https://docs.google.com/document/d/1WF1FrqUpjpR-8n6RQ0KJwaj7R8VmLtcpS_Sfy6kR3Y0/edit (сокращенная ссылка https://goo.gl/VsrBZK )

Руководство по оформлению ссылок можно найти на микросайте секции по архивной истории здесь: http://www2.archivists.org/sites/all/files/AHRT%20Bibliography%20Guidelines.pdf

Вы можете писать свои комментарии непосредственно в Google-документе или же присылать мне свои ссылки и вопросы по электронной почте на адрес  kelly.kolar@mtsu.edu .

Заранее благодарю Вас за помощь в нашем текущем проекте!

Келли Колар (Kelly A. Kolar)
Вице-председатель секции архивной истории SAA

Источник: блог «Publishing in the Archives Profession»
https://archivespublishing.wordpress.com/2016/09/06/bibliography-of-archival-history/

Комментариев нет:

Отправить комментарий