пятница, 1 марта 2024 г.

ИСО: Опубликован технический отчёт ISO/TR 6277:2024 «Модель потоков данных для вариантов использования технологий блокчейна и распределенных реестров»

23 февраля 2024 года сайт Международной организации по стандартизации (ИСО) сообщил о публикации нового технического отчёта ISO/TR 6277:2024 «Технологии блокчейна и распределенных реестров – Модель потоков данных для вариантов использования технологий блокчейна и распределенных реестров» (Blockchain and distributed ledger technologies — Data flow models for blockchain and DLT use cases) объёмом 49 страниц основного текста, см. https://www.iso.org/standard/82158.html и https://www.iso.org/obp/ui/en/#!iso:std:82158:en .

Документ подготовлен техническим комитетом ИСО TC307 «Технологии блокчейна и распределённых реестров» (Blockchain and distributed ledger technologies). О работе над ним я ранее уже рассказывала на блоге здесь: http://rusrim.blogspot.com/2023/10/isodtr-6277.html

Во вводной части документа отмечается:

«В настоящем документе используется набор моделей, описывающих потоки различных типов данных между системами на основе технологий блокчейна и распределенных реестров (DLT-технологий) и связанными с ними системами, а также между различными DLT-узлами.

Документ содержит описательный анализ потоков данных, используемый при проработке вариантов использования, а также в качестве основы для понимания характеристик потоков данных в DLT-системах для поддержки проектирования DLT-приложений и системного анализа.

Упомянутые модели соответствуют стандарту ISO 23257:2022 «Технологии блокчейна и распределённых реестров – Эталонная архитектура» (Blockchain and distributed ledger technologies - Reference architecture, см. мой пост http://rusrim.blogspot.com/2022/02/iso-232572022.html - Н.Х.) и подходу к анализу вариантов использования, описанному в техническом отчёте ISO/TR 3242:2022 «Технологии блокчейна и электронных распределенных реестров – Варианты использования» (Blockchain and electronic distributed ledger technologies - Use cases, см. мой пост http://rusrim.blogspot.com/2022/11/isotr-32422022.html - Н.Х.).»

Содержание документа следующее:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Сокращения
5. Обзор потоков данных в DLT-системах
6. Внутрисистемный поток данных
7. Межсистемный поток данных
8. Анализ потоков данных в вариантах использования технологий блокчейна и распределённых реестров
Приложение A: Пример анализа потоков данных в варианте использования DLT-технологий
Библиография

В своём поздравлении участникам проекта координатор подготовившей документ рабочей группы WG6 технического комитета ИСО TC307 Кэролайн Томас (Caroline Thomas - на фото) написала:

Дорогие члены группы WG6,

Я рада проинформировать вас о публикации технического отчёта ISO/TR 6277:2024. Он стал 12-м документом, опубликованным техническим комитетом ИСО TC307 «Технологии блокчейна и распределённых реестров», и третьей публикацией, подготовленной членами рабочей группы WG6.

Благодарю всех вас за вашу приверженность этому проекту, за участие во встречах, которые проводились в различных часовых поясах, и в трудоёмком процессе редактирования. Официальное объявление о публикации будет сделано в ближайшее время.

Спасибо всем участникам разработки этого нового технического отчета ИСО!

Благодарю всех членов WG6 и всех экспертов, которые внесли свой вклад в подготовку отчета на протяжении всего процесса работы над ним, как до, так и после официального запуска этого проекта в 2020 году.

Особая благодарность - руководителю проекта д-ру Тхан Сяодань (Dr Xiaodan Tang), соредактору Фионе Делани (Fiona Delaney) и секретарю Панкхури Бансал (Pankhuri Bansal), которые взяли на свои плечи бремя продвижения проекта через все этапы разработки, голосования и отработки замечаний.

Спасибо также авторам сценариев использования Ву Миндзюнь (Mingjuan Wu), Чан Веньтхин (Wenting Chang) и Исмаэлю Аррибасу (Ismael Arribas), а также всем экспертам технического комитета ИСО TC307 и других органов по стандартизации за их вклад во время рабочих встреч, которые проводились в любое время дня и ночи.

Мы также хотели бы поблагодарить секретариат технического комитета TC 307, председателей комитета Крейга Данна (Craig Dunn) и Скотта Фаррелла (Scott Farrell), бывшего и нынешнего менеджеров TC 307 Эмили Доусон (Emily Dawson) и Эми Хоуи (Amy Howie), а также поддерживавшую работу секретариата группу сотрудников «Стандартов Австралии» (Standards Australia) и редакционные группы ISO/TPM и ISO. Эти сотрудники секретариата оказывали нам большую поддержку, помогая решать ряд сложных вопросов на протяжении всего проекта и в ходе многочисленных пленарных заседаний.

.. Мы планируем отметить это достижение на очередном пленарном заседании технического комитета TC 307 в июне 2024 года, и надеемся вскоре поблагодарить всех вас лично.

С наилучшими пожеланиями,
Кэролайн Томас (Caroline Thomas)

Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/82158.html   
https://www.iso.org/obp/ui/en/#!iso:std:82158:en  

Комментариев нет:

Отправить комментарий