четверг, 21 марта 2024 г.

Как развивается Ваша программа управления документами?

Данный пост австралийского специалиста в области управления документами и информацией Карла Мелроуза (Karl Melrose – на фото) был опубликован 15 января 2024 года на его блоге Meta-IRM (Мета-управление информацией и документами).

Мы часто ведём себя так, будто есть одна-единственная вещь, которую следует сделать правильно в своих усилиях (программе) по управлению документами - и как только это будет сделано, всё сразу заработает.

Однако правда заключается в том, что успех любой программы зависит от десятков и даже сотен факторов, каждый из них немного ускоряет либо притомаживает движение в нужном Вам направлении -  и если торможение окажется достаточно сильным, то программа начнет развиваться в обратном направлении.

Поэтому нам всегда следует задаваться вопросом: добавляем ли мы импульс в нужном направлении? Или же импульс в противоположном направлении накапливается быстрее, чем в нужном? А может быть, мы теряем свой импульс, тратя своё время не на то, на что следовало бы?

Рассуждения в понятиях импульса хороши тем, что нам не всегда нужно думать о одном факторе, который может добавит «десяточку» (т.е. весомую прибавку – Н.Х.) к импульсу программы.

Иногда «десяточку» невозможно получить разом – то ли мы столкнулись с заинтересованной стороной, которая просто не хочет с нами знаться; то ли это слишком сложно по какой-либо иной причине. Если мы думаем о суммарном ускорении программы, то две дополнительных «пятёрочки» импульса или десять «единичек» не хуже одной «десяточки» - и часто получить дополнительный импульс подобным образом оказывается проще, особенно в том случае, если перед этим в течение какого-времени программа откатывалась назад.

Я думаю, что слишком часто мы также принижаем ценность «единичек» - например, в ситуациях, когда меняется корпоративная культура - ведь практически невозможно изменить культуру ста человек одновременно, и в таком случае слишком большая инерция а плане культуры работает против нас.

Но вот если убедить одного-двух человек попробовать другой подход, и это решит их проблему, о чём они расскажут другим сотрудника – таким образом часто может получить стартовый импульс, который в конечном итоге принесет нам «сотню» - если бы только мы начали думать о своей деятельности таким образом.

Итак, как у Вас обстоят дела с импульсом?

Карл Мелроуз (Karl Melrose)

Мой комментарий: Фактически в данном посте автор обсуждает варианты эволюционного (добавление «единичек» - по сути дела, это «полировка» уже существующих методов и процессов, небольшие улучшения) и трансформационного (революционного) развития (добавление «десяточек» - серьёзные изменения в методах и процессах). Оба подхода прекрасно сосуществуют, и, в зависимости от конкретных обстоятельств, наиболее перспективным и экономически оправданным может оказаться любой из них. Мне всё это кажется довольно-таки очевидным, но, наверное, невредно напомнить об этом коллегам по профессии, подав эту идею в новой «упаковке» :)

По личному опыту знаю, что порой мелкие недорогие усовершенствования (вроде использования готовых штампиков и цветового кодирования в бумажном делопроизводстве) могут дать очень большую отдачу – и, к сожалению, коллеги о таких улучшениях обычно куда хуже информированы, чем о мерах революционного характера (вроде замены одной корпоративной информационной инфраструктуры на другую).

Источник: блог Meta-IRM
https://metairm.substack.com/p/what-sort-of-cycle-is-your-records


Комментариев нет:

Отправить комментарий