четверг, 7 марта 2024 г.

Уточнены сроки хранения разделов Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в форме документов на бумажном носителе

Правительство РФ постановлением от 22 января 2024 года №38 внесло изменение в постановление Правительства от 10 февраля 2022 года №146 «Об утверждении Положения о ведении и сроках хранения реестровых дел (открытых, в том числе, до 1 января 2017 г. кадастровых дел, дел правоустанавливающих документов), ведение которых осуществлялось на бумажном носителе до перевода хранящихся в них заявлений и иных документов в форму электронных документов (электронных образов документов)».

Документ дополнен «Положением о хранении и сроках хранения разделов Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ведение которых осуществлялось на бумажном носителе, следующего содержания».

Разделы Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, хранящиеся в форме документов на бумажном носителе, подлежат хранению публично-правовой компанией «Роскадастр» в течение 3 лет со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 22 января 2024 года №38 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2022 года №146» в соответствии с установленными частью 1 статьи 4 Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации» едиными правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов (п.2).

Хранение разделов Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в форме документов на бумажном носителе осуществляется в специально оборудованных помещениях, недоступных для посторонних лиц, в условиях, обеспечивающих предотвращение хищения, утраты или их порчи, искажения, подделки или утраты содержащейся в них информации (п.3).

По истечении срока хранения разделы Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в форме документов на бумажном носителе подлежат уничтожению в установленном законодательством Российской Федерации об архивном деле порядке (п.4).

Мой комментарий: Очень необычно то, что срок хранения «бумажных» разделов Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество отсчитывается от даты вступления в силу постановления Правительства РФ – с таким условным сроком хранения я сталкиваюсь впервые! :)

Источник: Консультант Плюс
https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=467782

Комментариев нет:

Отправить комментарий