четверг, 14 марта 2024 г.

Технический комитет TC468 Европейского комитета по стандартизации CEN начинает работу над функциональными требованиями к доверенным сервисам электронного архивирования

Данная заметка французского эксперта по управлению контентом и системам менеджмента, координатора рабочей группы TC468/WG1 Европейского комитета по стандартизации CEN Кристиана Дюбура (Christian Dubourg – на фото), была опубликована 6 февраля 2024 года в социальной сети LinkedIn.

Я рад сообщить о том, что февраля 2024 года европейскими экспертами - членами рабочей группы WG1 «Общие понятия в области обеспечения долговременной сохранности цифровой информации» (General concepts for preservation of digital information) технического комитета TC 468 «Управление и обеспечение долговременной сохранности цифрового контента» (Management and preservation of digital content, см. https://standards.cencenelec.eu/dyn/www/f?p=205:7:0::::FSP_ORG_ID:2878378&cs=16FD02B1BC3FC316038CE4FFC2E0C3888 ) Европейского комитета по стандартизации CEN (от фр. Comité Européen de Normalisation) было принято важное консенсусное решение.

Эксперты согласились начать работу над содержанием будущего текста европейских технических спецификаций под названием «Функциональные требования к сервисам электронного архивирования» (Functional requirements for the electronic archiving services), который будет разработан экспертами рабочей группы TC468/WG1 для удовлетворения потребности в функциональных требованиях к (квалифицированному или неквалифицированному) доверенному сервису электронного архивирования, который должен появиться в результате пересмотра Регламента (закона) Евросоюза «Об электронной идентификации и услугах доверия для электронных транзакций на внутреннем рынке» (eIDAS).

Круг рассматриваемых в документе вопросов был определён следующим образом: разрабатываемый документ будет представлять собой технические спецификации для квалифицированных или неквалифицированных услуг в области доверия, реализующим сервис электронного архивирования, в которых особое внимание будет уделено следующим вопросам:

  • Функциональные требования, относящиеся к получению, хранению, поиску и уничтожению, и обеспечивающие, что электронные данные и электронные документы (как изначально-электронные, так созданные путём сканирования и оцифровки бумажных документов) будут сохраняться таким образом, что они будут доступны и надёжно защищены. от потери и несанкционированного изменения или уничтожения, за исключением внесения авторизованных изменений, касающихся их электронного формата.

  • Процедуры и технологии, обеспечивающие точность сведений о происхождении, долговечность и читаемость, а также целостность электронных данных и электронных документов за пределами срока технологической валидности - и, по крайней мере, в течение установленного законодательством либо договорными обязательствами срока хранения, сохраняя при этом их целостность и аутентичность.

  • Процедуры и технологии, позволяющие авторизованным сторонам, полагающимся на документы, получать в автоматическом режиме квитанции, подтверждающие, что извлечённые из квалифицированного электронного архива электронные данные и электронные документы обладают презумпцией целостности начиная с начала периода хранения и вплоть до момента извлечения.

  • Процедуры и технологии, предотвращающие несанкционированный доступ и неправомерное использование конфиденциальных / ограниченного доступа электронных данных и документов.

  • Взаимодействие между доверенными сервисами электронного архивирования и другими доверенными сервисами.

  • Процедуры и технологии для достижения и реализации, где это возможно, подхода «зеленой» (экологической) жизнеспособности.

Кристиан Дюбур (Christian Dubourg),
Координатор рабочей группы CEN TC468/WG1

Мой комментарий: По сути дела, речь идёт о разработке подзаконного нормативного акта, на основании которого в Евросоюзе в дальнейшем будет проводиться сертификация квалифицированных сервисов электронной архивации – т.е., используя российскую терминологию, будет разработан технический регламент, поддерживающий новую редакцию закона eIDAS. Не исключено, что впоследствии данный документ будет представлен на стандартизацию в Международную организацию по стандартизации (ИСО).

Источник: сайт LinkedIn
https://www.linkedin.com/posts/christian-d-0a9a38a_jai-le-plaisir-de-vous-annoncer-que-ce-lundi-activity-7160256759465402368--jfS  


Комментариев нет:

Отправить комментарий