воскресенье, 24 марта 2024 г.

Управление инженерными данными: Ключ к раскрытию возможностей сотрудничества

Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 7 февраля 2024 года на блоге компании Formtek.

Проектирование и разработка (engineering) - это сложный коллективный процесс, который включает в себя создание, сбор и анализ огромного количества данных на протяжении всего жизненного цикла продукта. Эти данные имеют колоссальную ценность и потенциально могут способствовать принятию обоснованных решений, повышению эффективности и стимулированию инноваций. В то же время эффективное управление этими данными - непростая задача, для решения которой требуется системная концепция, обеспечивающая качество, целостность, безопасность и удобство использования данных. Именно здесь на помощь приходит управление инженерными данными (Engineering Data Management, EDM).

Управление инженерными данными (EDM) - это практика сознательного создания и поддержания инженерных данных с использованием процессов, инструментов и стратегий, которые решают вопросы стратегического управления, сбора, хранения, интеграции, анализа и хранения данных. Управление инженерными данными служит основой для успешных инженерных проектов, позволяя инженерам, проектировщикам и другим заинтересованным сторонам беспрепятственно сотрудничать через границы проектов, структурных подразделений и даже организаций.

Одним из применений EDM является информационное моделирование зданий (Building Information Modeling, BIM), которое представляет собой цифровое представление физических и функциональных характеристик здания или сооружения. Информационное моделирование зданий обеспечивает интеграцию и обмен данными между различными дисциплинами и этапами жизненного цикла здания, от проектирования до строительства и эксплуатации. Оно может помочь оптимизировать производительность, затраты и жизнеспособность зданий, а также улучшить информационный обмен и координацию между членами проектной группы. Однако информационное моделирование зданий также сталкивается с проблемами, такими как недостаточная интероперабельность и стандартизация между различными программными инструментами, форматами данных и протоколами, что может приводить к потере данных, их дублированию, несогласованности и неэффективности.

Внедряя надежные методы управления инженерными данными (EDM), организации могут раскрыть весь потенциал инженерных данных и получить ряд ключевых преимуществ. Во-первых, EDM обеспечивает целостность и согласованность данных, уменьшая количество ошибок и доработок. Во-вторых, EDM упрощает повторное использование и обмен данными, способствуя сотрудничеству и устраняя разобщённость. Далее, EDM повышает безопасность данных и соответствие законодательно-нормативным требованиям, защищая ценную интеллектуальную собственность и конфиденциальную информацию. Наконец, EDM даёт организациям возможность приобретать ценные знания и представления в результате анализа данных, а также оптимизировать процессы, повышать качество продукции и осуществлять постоянное совершенствование своей деятельности.

Управление инженерными данными - это не какая-то футуристическая концепция, а реальность, которую уже сейчас внедряют многие организации в отраслях с интенсивной инженерной деятельностью, таких как промышленное производство, строительство, аэрокосмическая промышленность, автомобилестроение и многие другие. Это многомерная дисциплина, требующая целостного подхода, принимающего во внимание вовлечённых в управлении данными людей, процессы и технологии. Приняв EDM на вооружение, организации могут использовать свои инженерные данные в качестве стратегического актива, способного дать им конкурентное преимущество на рынке.

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/engineering-data-management-the-key-to-unlocking-the-power-of-collaboration/

Комментариев нет:

Отправить комментарий