пятница, 22 марта 2024 г.

Опубликована «Концепция порождающего ИИ для правительства Великобритании»

Сегодня только ленивый не пишет политики, принципы и/или концепции использования порождающего (генеративного) искусственного интеллекта. 19 января 2024 года британский сайт технологических новостей techUK.org рассказал о ещё одной концепции такого рода, которую для британского правительства разработало его Центральное управление цифровых технологий и данных (Central Digital and Data Office).

74-страничный документ под названием «Концепция порождающего ИИ для правительства Великобритании» (Generative AI framework for HM Government) доступен по адресу https://assets.publishing.service.gov.uk/media/65a806bf94c997000daeb98e/6.8558_CO_Generative_AI_Framework_Report_v7_WEB.pdf

На сайте techUK.org о нём сказано следующее:

«Новая концепция правительства по применению порождающего (генеративного) ИИ в различных министерствах и ведомствах направлена на создание единого ответственного подхода к обеспечению безопасного, ответственного и эффективного использования данной технологии в государственных органах.

«Концепция порождающего ИИ для правительства Великобритании», представленная в январе 2024 года Центральным управлением цифровых технологий и данных (Central Digital and Data Office, CDDO), предлагает государственным органам 10 принципов, при этом основное внимание уделяется обеспечению этичного и ответственного применения порождающего ИИ.»

Предложенные 10 основных принципов замечательны тем, что их слово в слово можно использовать в отношении абсолютно любой технологии. Ниже приведен их перевод, в котором по тексту словосочетание «порождающий ИИ» заменено на «<ТЕХНОЛОГИЯ>» :)

Принцип 1. Вы знаете, что такое <ТЕХНОЛОГИЯ> и каковы её ограничения

Принцип 2. Вы используете <ТЕХНОЛОГИЮ> законно, этично и ответственно

Принцип 3. Вы знаете, как обеспечить безопасность инструментов <ТЕХНОЛОГИИ>

Принцип 4: На нужных этапах у Вас реализованы значимые контроль и управление, осуществляемые человеком

Принцип 5. Вы понимаете, как управлять полным жизненным циклом <ТЕХНОЛОГИИ>.

Принцип 6: Вы используете адекватные инструменты для выполнения работы

Принцип 7: Вы открыты и готовы к сотрудничеству

Принцип 8: С самого начала Вы взаимодействуете с коллегами из коммерческого сектора

Принцип 9. У Вас есть знания, навыки и опыт, необходимые для создания и использования <ТЕХНОЛОГИИ>.

Принцип 10. Вы используете данные принципы совместно с политиками Вашей организации, и обеспечиваете надлежащий уровень уверенности

В документе неплохо описаны риски порождающего ИИ, а также (хотя, пожалуй, и чрезмерно скупо) потенциальная польза от него.

Источник: сайт techUK.org
https://www.techuk.org/resource/unlocking-generative-ai-a-framework-for-hm-government.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий