четверг, 28 марта 2024 г.

Не замкнулось ли управление документами в себе и не ушло ли оно в сторону от интересов организаций?

Данный пост австралийского специалиста в области управления документами и информацией Карла Мелроуза (Karl Melrose – на фото) был опубликован 20 января 2024 года на его блоге Meta-IRM (Мета-управление информацией и документами).

В любой организации её сотрудники стремятся лучше выполнять свою работу – и хотят, чтобы им в этом помогли. Они примут эту помощь от тех, кто готов её предоставить.

Службы управления документами всегда помогали другим сотрудникам, и в первую очередь помогали им работать, преодолевая ограниченность человеческой памяти. Они помогали сотрудникам делиться мыслями и идеями с людьми, отдалёнными от них во времени и пространстве; помогали им сотрудничать друг с другом, чтобы достигать большего, чем каждый из них мог бы добиться в одиночку.

Укажите мне на любое большое достижение человечества, и я найду вам документы, которые сделали это возможным, и докажу, что без документов достигнуть этого было бы невозможно, и что без документов невозможно было выполнить работу на таком уровне качества.

Учитывая все эти факторы, говорящие в нашу [специалистов по управлению документами – Н.Х.] пользу, можно было бы подумать, что другие сотрудники будут изо всех сил стараться уговорить нас помогать им. Так почему же такого не происходит?

Не может ли причиной этого быть то, что управление документами, которое мы практикуем, не помогает людям ни преодолевать ограниченность человеческой памяти, ни обмениваться мыслями и идеями с находящимися далеко от них коллегами, ни организовывать коллективную работу - и в конечном итоге не способствует достижению больших результатов?

Может ли быть, что мы идёт какой-то своей тропой, в стороне от всех остальных? И как нам из этой ситуации выбраться?

Карл Мелроуз (Karl Melrose)

Источник: блог Meta-IRM
https://metairm.substack.com/p/is-records-in-its-own-way

Комментариев нет:

Отправить комментарий