вторник, 26 марта 2024 г.

Евросоюз: Квалифицированные услуги электронного архивирования глазами юриста, часть 1

Данный пост генерального директора бельгийской компании Docbyte Фредерика Росселя (Frederik Rosseel) был опубликован 28 ноября 2023 года в социальной сети LinkedIn.

Мой комментарий: Во французской традиции термин «архивы, архивное дело» охватывает как управление документами в оперативной деятельности организаций, так и постоянное архивное хранение. Соответственно, когда речь идёт о службе электронной архивации, то под этим понимаются услуги по хранению документов на всех стадиях их жизненного цикла. Если услуги оказываются сторонней организацией, то речь идёт об аутсорсинге хранения электронных документов. Иными словами, здесь очень мало «архивного» в российском понимании этого слова – однако именно такой термин предполагается закрепить в законодательстве Евросоюза
:)

Кто такой мой собеседник, Ричард Синибагиве (Richard Sinibagiwe)?

О себе Ричард Синибагиве (на фото справа) говорит так: «Меня интересуют вопросы права в области информационных и коммуникационных технологий. В настоящее время я являюсь экспертом-консультантом по вопросам управления и защиты персональных данных в соответствии со знаменитым европейским законом GDPR. Я формирую цифровое будущее, интегрируя свой юридический опыт в оценку стратегического управления и внутреннего контроля. Изучение влияния сервиса квалифицированного электронного архивирования (l’archivage électronique qualifié) в бельгийском правовом контексте является естественным продолжением моей миссии как гаранта целостности данных.»

Введение

На момент написания этих строк Бельгия только что (13 ноября 2023 года) осуществила для поставщика доверенных услуг первую сертификацию в качестве «квалифицированной» его услуги электронного архивирования. Иными словами, это первый и единственный бельгийский поставщик, предлагающий такую квалифицированную услугу.

В эпоху цифровой трансформации так называемое «квалифицированное» электронное архивирование становится ключевым элементом электронно-правовой головоломки. Эта практика выходит за рамки простого хранения электронных данных и становится важной опорой для обеспечения долговременной сохранности и аутентичности документов в условиях постоянно эволюционирующего цифрового ландшафта.

Квалифицированное электронное архивирование – это нечто большее, чем техническое решение, оно само по себе представляет собой юридическое обязательство. Другими словами, документы и/или данные, заархивированные в электронном виде с использованием доверенной службы электронного архивирования (называемой «квалифицированной»), имеют ту же юридическую значимость, что и бумажные оригиналы документов и/или данные в их исходном состоянии.

Мой комментарий: Высказывание о «той же» юридической значимости бумажных оригиналов и их электронных копий донельзя наивное, и законодательство Евросоюза ничего подобного не предусматривает. Скорее, речь идёт о презумпции целостности и аутентичности электронных документов в случае, если те сохранялись с использованием квалифицированной службы – иначе говоря, оспаривающая эти документы сторона сначала должна аргументированно поставить их под сомнение, прежде чем у опирающейся на них стороны возникнет обязанность доказать их подлинность. Если же квалифицированная услуга не используется, такая обязанность подразумевается по умолчанию.

Какова роль и важность хранения документов и данных?

Суть аргументации, обосновывающей необходимость сохранения документов, заключается главным образом в потребность в сохранении доказательств и информации, важных для экономической, социальной и юридической деятельности. Эти документы могут быть использованы в качестве доказательств в ходе судебных разбирательств, аудитов, или же для подтверждения факта, являющегося предметом спора, с целью его разрешения. Таким образом, документы позволяют подтвердить (или проверить) заявления заинтересованных сторон.

На гражданском и коммерческом уровне, сохраненные и заархивированные документы могут использоваться для доказательства того, что договор был заключён, сделка состоялась. Они способствуют установлению прав и обязанностей заинтересованных сторон.

В уголовных делах заархивированные документы могут использоваться в качестве вещественных доказательств для обоснования уголовных обвинений и/или служить для защиты обвиняемого, опровергая неблагоприятные для него утверждения.

Наконец, у государственных органов имеется обязанность хранить документы. Принцип сохранения документов направлен на обеспечение подотчётности и прозрачности органов государственного управления.

Какова правовая база электронного архивирования в Бельгии?

Регламент (закон) Евросоюза «Об электронной идентификации и услугах доверия для электронных транзакций на внутреннем рынке, широко известный как eIDAS, был адаптирован в бельгийском законодательстве законом от 21 июля 2016 года, широко известным как «Закон о цифровых технологиях» (Digital Act). Этот закон ввёл новые положения в Кодекс хозяйственного права (ode de droit économique). При адаптации eIDAS в бельгийском законодательстве законодатель решил дополнить его положениями, касающимися электронного архивирования. Оно относится к тому же уровню, что и рассматриваемые в законе eIDAS услуги в области доверия. Таким образом, положения закона eIDAS послужили для бельгийского законодателя отправной точкой для установления режима дополнительной, отсутствующей в eIDAS доверенной услуги (service de confiance) «электронного архивирования».

Для реализации этого нового режима был принят королевский указ от 29 марта 2019 года, устанавливающий номера стандартов, применимых в отношении квалифицированной услуги электронного архивирования. Цель, которую ставил перед собой законодатель, заключалась в том, чтобы предоставить организациям четко определенные правовые рамки для услуг такого рода.

(Окончание следуетhttp://rusrim.blogspot.com/2024/03/2_0484147316.html )

Фредерик Россель (Frederik Rosseel) и Ричард Синибагиве (Richard Sinibagiwe)

Источник: сайт LinkedIn
https://www.linkedin.com/pulse/larchivage-electronique-qualifi%25C3%25A9-vu-par-les-yeux-dun-juriste-rosseel-xzkde/

Комментариев нет:

Отправить комментарий