суббота, 16 марта 2024 г.

Как управление данными влияет на решения для хранения данных для коммерческих организаций

Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 2 февраля 2024 года на блоге компании Formtek.

Данные - это источник жизненной силы современной деловой деятельности, однако эффективное управление ими может оказаться непростой задачей. По мере увеличения объёмов и сложности данных, ключевую роль в обеспечении качества, безопасности и доступности данных начинают играть решения для управления данными.

Одним из ключевых аспектов управления данными является выбор правильного решения для хранения различных типов данных. Согласно отчету фирмы IDC, предприятия внедряют различные технологии хранения для удовлетворения своих потребностей в данных, такие как облако, флеш-память, гиперконвергентное (hyperconverged) и программно-определяемое хранение. Эти технологии предлагают различные преимущества и компромиссы в зависимости от характеристик данных, таких как объем, скорость, многообразие и ценность.

Например, облачное хранение обеспечивает масштабируемость, гибкость и экономическую эффективность, но может оказаться проблематичным с точки зрения задержки, пропускной способности и соответствия законодательно-нормативным требованиям. Использование флеш-памяти обеспечивает высокую производительность, надёжность и энергоэффективность, но может оказаться дорогостоящим и потребовать специальных знаний и навыков. Гиперконвергентное хранение (hyperconverged storage) упрощает работу центра обработки данных благодаря интеграции вычислений, хранилища и сети в рамках одного устройства, однако может ограниченные возможности в плане настройки и масштабируемости. При программно-определяемом хранении (software-defined storage) разделяются аппаратное и программное обеспечение хранилища, обеспечивая тем самым большую гибкость, автоматизацию и оптимизацию, но это может привести к проблемам, связанным со сложностью и совместимостью.

Фирма IDC прогнозирует, что в будущем движущей силой управления данными станут искусственный интеллект, периферийные вычисления и сети 5G, которые сделают возможными генерацию, обработку и потребление данных но новом уровне. Эти технологии потребуют новых решений для хранения данных, способные обрабатывать огромные объёмы распределённых данных в режиме реального времени, обеспечивая при этом безопасность, неприкосновенность частной жизни (защиту персональных данных) и стратегическое управление.

Управление данными является критически-важным фактором, влияющим на то, как коммерческие организации внедряют решения для хранения данных, - однако этим организациям необходимо оценить свои потребности в данных и выбрать наилучшую технологию хранения для своих данных. Им также необходимо подготовиться к связанным с данными нарождающимся тенденциям и проблемам, которые будут определять будущее управления данными.

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/how-data-management-shapes-business-storage-solutions/

Комментариев нет:

Отправить комментарий