воскресенье, 10 марта 2024 г.

Международная электротехническая комиссия работает над стандартом IEC 62508 «Руководство по человеческим аспектам надёжности и доверия»

Как сообщил сайт Британского института стандартов (BSI), в январе 2024 года было открыто публичное обсуждение проекта нового международного и европейского стандарта BS EN IEC 62508 «Руководство по человеческим аспектам надёжности и доверия» (Guidance on human aspects of dependability) объёмом 53 страницы.

В публичном обсуждении проекта желающие могут принять участие до 13 марта 2024 года на сайте Британского института стандартов по адресу
https://standardsdevelopment.bsigroup.com/projects/2022-00890#/section


Страница публичного обсуждения стандарта на сайте BSI

Во вводной части документа отмечается:

«Настоящий стандарт содержит рекомендации по текущим знаниям и практике, касающимся с надёжностью и доверием (dependability) в среде оперативной деятельности в плане людей, групп и организаций, участвующих в выполнении работы. Он входит в группу стандартов МЭК, которые предназначены для обеспечения надёжности как технических, так и человеческих элементов оборудования и организаций.

В документе описываются человеческие элементы типичной системы оперативной деятельности и важность этих элементов для общей надёжности. В нём также описываются средства оценки того, насколько хорошо эти элементы функционируют, и общие концепции относительно того, как можно повысить надёжность людей. В состав этих элементов обычно входят отдельные работники, группы или команды, в которые они организованы, интерфейсы между людьми и техническими системами, а также организация в целом.

Данные в документе рекомендации применимы в любой отрасли, которая зависит от взаимодействия человека и системы, затрагивающего технологии, программное обеспечение и/или системы работы, необходимые для поддержки производственных целей и целей безопасности организации.

В данном стандарте в первую очередь рассматриваются сложные технические системы, однако некоторые его части также применимы в отношении производства промышленных и потребительских товаров. В документе описаны принципы проектирования человеко-машинного интерфейса (удобство использования), а дополнительную информацию по данному вопросу можно найти в технической литературе и в соответствующих стандартах на продукцию. Хотя в данном документе непосредственно не рассматриваются вопросы охраны здоровья и безопасности работников, при его применении могут быть подняты сопутствующие вопросы, особенно в области безопасности процессов, которая тесно связана с надёжностью системы.»

Основной термин «надежность, доверенность» (dependability) определяется следующим образом:

3.1.1 Надёжность, возможность положиться (dependability): Способность выполнять свои обязанности / функции так и тогда, как и когда это требуется.

Примечание 1: Надёжным (доверенным) объектом или сервисом является такой, в отношении которой существует обоснованная уверенность в том, что он функционирует так, как предполагалось, и удовлетворяет согласованным ожиданиям заинтересованных сторон.

Примечание 2: В большинстве случаев термин «надёжность, возможность положиться» (dependability) используется как зонтичный термин для отражения таких основных свойств, как надёжность (reliability), ремонтопригодность и поддерживаемость, а также вытекающего из них свойства доступности. В некоторых случаях такие свойства, как жизнестойкость, способность к восстановлению, долговечность, целостность, безопасность, защищённость и доверенность (trustworthiness) также включаются в «надёжность, возможность положиться» или частично пересекаются с ней.

Примечание 3: Чтобы выразить способность выполнять свои обязанности / функции, потребителями / пользователями / заинтересованными сторонами устанавливаются требования в отношении того, какие функции должны выполняться, когда должна достигаться производительность, а также условия жизненного цикла (профиля).

Примечание 4: Показатели надёжности (dependability) могут быть выражены качественно и/или количественно.

Примечание 5: Распространённой также является практика использование термина «надежность» (dependability) в контексте предмета исследования или дисциплины.

[Источник: Стандарт IEC 60050-192:2015, «Международный электротехнический словарь – Часть 192: Надёжность» (International Electrotechnical Vocabulary (IEV) - Part 192: Dependability), 192-01-22, см. https://webstore.iec.ch/publication/21886 и  https://www.doc88.com/p-2723122304254.html ]

Содержание документа следующее:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины, определения и сокращения
4. Элементы надёжности социотехнической системы
5. Влияние человеческого фактора на надёжность
6. Программа обеспечения надежности человека: определение шагов по повышению надёжности человека
7. Надёжность человека на каждом этапе жизненного цикла
Библиография

Источник: сайт Британского института стандартов
https://standardsdevelopment.bsigroup.com/projects/2022-00890#/section


Комментариев нет:

Отправить комментарий