воскресенье, 24 марта 2024 г.

ИСО: Идёт публичное обсуждение проекта новой редакции стандарта ISO/DIS 37001 «Системы менеджмента борьбы со взятками – Требования и руководство по применению»

Как сообщил сайт Международной организации по стандартизации (ИСО), в феврале 2024 года было открыто публичное обсуждение и голосование национальных органов по стандартизации по проекту новой редакции международного стандарта ISO/DIS 37001 «Системы менеджмента борьбы со взятками – Требования и руководство по применению» (Anti-bribery management systems - Requirements with guidance for use) объёмом 52 страницы основного текста, см. https://www.iso.org/standard/85816.html и https://www.iso.org/obp/ui/en/#!iso:std:85816:en .

Над документом работает технический комитет ИСО TC 309 «Стратегическое управление организациями» (Governance of organizations). Стандарт заменит действующую редакцию ISO 37001:2016 (о ней также см. мои посты: https://rusrim.blogspot.com/2017/02/blog-post_3.html и https://rusrim.blogspot.com/2016/01/iso-37001.html ).

В публичном обсуждении проекта желающие могут принять участие до 30 марта 2024 года на сайте Британского института стандартов по адресу https://standardsdevelopment.bsigroup.com/projects/2022-02451


Страница публичного обсуждения стандарта на сайте BSI

Во вводной части документа отмечается:

«Стандарт ISO 37001 «Системы менеджмента борьбы со взятками – Требования и руководство по применению» (Anti-bribery management systems - Requirements with guidance for use) определяет требования и предоставляет рекомендации по созданию, внедрению, поддержанию, анализу и совершенствованию системы менеджмента противодействия взяточничеству. Данная система менеджмента может использоваться автономно либо интегрироваться в более широкую систему менеджмента.

Стандарт ISO 37001 рассматривает следующие вопросы, связанные с деятельностью организации:

  • взяточничество в государственном, частном и некоммерческом секторах;

  • взяточничество со стороны организации;

  • взяточничество со стороны персонала организации, действующего от имени организации или в её интересах;

  • взяточничество со стороны деловых партнеров организации, действующих от имени организации или в ее интересах;

  • дача взяток организации;

  • дача взяток персонала организации в связи с деятельностью организации;

  • дача взяток деловым партнерам организации в связи с деятельностью организации;

  • прямой и косвенный подкуп (например, взятка, предложенная или принятая третьим лицом через или чрез третье лицо).

Стандарт ISO 37001 применим только к противодействию взяточничеству. Он устанавливает требования и даёт рекомендации в отношении системы менеджмента, призванной помочь организации предотвращать взяточничество, выявлять и реагировать на него, а также исполнять законы о противодействии взяточничеству и добровольно взятые на себя обязательства, применимые в отношении деятельности организации.

Стандарт ISO 37001 конкретно не рассматривает мошенничество, картели и другие нарушения антимонопольного законодательства, отмывание денег или иную деятельность, связанную с коррупционными практиками, - хотя организация может по своему усмотрению расширить сферу применения системы менеджмента, охватив подобную деятельность.

Требования стандарта ISO 37001 являются общими и могут использоваться любыми организациям (или их структурными подразделениями), вне зависимости от их типа, размера и характера деятельности, а также от того, принадлежат ли они к государственному, частному или некоммерческому секторам.»

Содержание документа следующее:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Условия деятельности (контекст) организации
5. Лидерство
6. Планирование
7. Поддержка
8. Оперативная работа
9. Оценка эффективности
10. Совершенствование
Библиография

Источники: сайт Британского института стандартов / сайт ИСО
https://standardsdevelopment.bsigroup.com/projects/2022-02451
https://www.iso.org/standard/85816.html
https://www.iso.org/obp/ui/en/#!iso:std:85816:en

Комментариев нет:

Отправить комментарий