суббота, 16 марта 2024 г.

ИСО и МЭК: Технический комитет JTC1 начал работу над стандартом ISO/IEC 31303 «Надёжность / доверие – Обзор и понятия»

Данный пост старшего аналитика по вопросам политик управления электронными документами Национальных Архивов США и эксперта ИСО Энди Поттера (Andy Potter - на фото) был опубликован в социальной сети LinkedIn 29 февраля 2024 года в учётной записи технического подкомитета ИСО TC46/SC11 «Управление документами».

Мой комментарий: В составе Объединённого технического комитета ИСО/МЭК JTC1 «Информационные технологии» существует рабочая группа WG13 «Надёжность/доверие» (Trustworthiness). Ранее (см. http://rusrim.blogspot.com/2022/07/isoiec-ts-5723.html ) эта группа опубликовала технические спецификации ISO/IEC TS 5723:2022 «Надёжность и доверие - Словарь» (Trustworthiness – Vocabulary), в которых понятие «надёжность, доверие» (trustworthiness) определено следующим образом:

3.1.1 Надёжность, доверие (trustworthiness) - способность удовлетворять ожидания заинтересованных сторон проверяемым способом

Примечание 1: В зависимости от условий, сектора, а также от конкретного продукта или услуги, используемых данных, технологий и процессов, для обеспечения удовлетворения ожиданий заинтересованных сторон принимаются во внимание и требуют проверки различные качества.

Примечание 2: В число качеств, которые подразумевают надёжность и доверие, входят, например, подотчётность, точность, аутентичность, доступность, контролируемость, целостность, неприкосновенность частной жизни, качество, надежность, жизнестойкость, устойчивость, защищённость, безопасность, прозрачность и удобство использования.

Примечание 3: Надёжность (доверие) - это качество, которым могут обладать услуги, продукты, технологии, данные и информация, а также организации.

Примечание 4: Проверяемость включает измеримость и доказуемость на основе объективных свидетельств / доказательств.

Сейчас рабочая группа WG13 работает над новым проектом ISO/IEC AWI 31303 «Надёжность / доверие – Обзор и понятия» (Trustworthiness – Overview and concepts, см. https://www.iso.org/standard/88510.html ). Данный документ будет содержать фундаментальный обзор вопросов надёжности и применения данного понятия в сфере информационных технологий (ИТ).

Данный новый проект зарегистрирован в рабочей программе технического комитета ISO/IEC JTC1, и в настоящее время находится на начальной стадии разработки (шифр 20.00).

Ожидается, что документ станет ценным ресурсом для понимания принципов надежности и доверия в сфере ИТ. Он направлен на обеспечение общего понимания понятия «надежность, доверие», предлагая заинтересованным сторонам в сфере ИТ рекомендации по разработке и обслуживанию систем.

Энди Поттер (Andy Potter)

Мой комментарий: Постоянно вызывающий у переводчиков головную боль англоязычный термин trustworthiness может толковаться двояко – как объективное, проверяемое свойство, присущее лицам и объектам (и тогда ему лучше соответствует русский термин «надёжность»), или же как субъективное качество, говорящее о способности и готовности заинтересованной стороны доверять лицу или объекту (и тогда ему лучше соответствует термин «доверие, доверенность», причём доверие может опираться не только и не столько на точные знания об объекте или лице, но и на слепую веру, на одинаковость принципов и ценностей, на опыт взаимодействия в прошлом, на рекомендации авторитетных лиц и организаций, на оценку рисков и т.п.).

Источник: сайт LinkedIn / сайт ИСО
https://www.linkedin.com/feed/update/urn:li:activity:7168959114771947520/
https://www.iso.org/standard/88510.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий