среда, 6 марта 2024 г.

Бруно Рикар: «Искусственный интеллект никогда не заменит опыт архивистов», часть 3

(Окончание, предыдущую часть см. http://rusrim.blogspot.com/2024/03/2_01346181698.html )

Вопрос: Отделение Национальных Архивов в Пьерфит-сюр-Сен вскоре будет расширено. Что Вы можете сказать о графике строительных работ?

Ответ: В этом году отделение Национальных Архивов в городе Пьерфит-сюр-Сен отметило свое десятилетие. Это один из крупнейших архивных комплексов в мире, его вместимость составляет 358 погонных километров.

Мы продолжаем принимать на архивное хранение большие объёмы бумажных архивных документов, и нам также пришлось переместить большую часть архивных фондов, которые ранее хранились в нашем старом отделении в Фонтенбло. Расширение отделения в Пьерфит, которое первоначально планировалось на 2040 год, теперь предстоит провести быстрее.

Для выполнения проектировочных работ мы привлекли архитектурное агентство AUC. Его архитектурное решение в виде двадцатиэтажной башни создает контраст со старым горизонтальным зданием, спроектированным Массимилиано Фуксасом (Massimiliano Fuksas).

Эта 72-метровая башня также станет одной из наиболее высоких точек на территории Пленской коммуны (Plaine Commune) и образует ансамбль с двумя другими самыми высокими зданиями коммун на западе департамента Сена-Сен-Дени (Seine Saint-Denis): с базиликой Сен-Дени, высота шпиля которой в будущем достигнет 86 метров, и со знаменитой башней Плейель (Pleyel), высота которой превышает 120 метров.

Строительные работы должны начаться в конце 2024 года и завершиться в 2027 году. Открытие здания запланировано на конец 2027 или начало 2028 года. Данное расширение архивного комплекса позволит увеличить вместимость хранилищ на 100 погонных километров, доведя таким образом общую вместимость хранилищ Пьерфита до 458 погонных километров.

Вопрос: Означает ли это, что объёмы создания бумажных архивных документов не уменьшаются?

Ответ: Двадцать лет тому назад наши предшественники полагали, что бумага быстро исчезнет. Однако прошло двадцать лет, и мы по-прежнему принимаем на архивное хранение много бумажных документов. В частности, бумажные архивы, иногда включающие исторические документы, до сих пор хранятся в государственных администрациях, и особенно в таких государственных учреждениях, как Национальное управление лесного хозяйства (Office national des forêts), Национальный географический институт (Institut géographique national) и т.д. Некоторые из этих учреждений до сих пор хранят большие фонды, обрабатывать которые нам предстоит ещё в течение многих лет.

Однако производство бумажных архивных документов в конечном итоге пойдёт на спад и одновременно увеличится производство изначально электронных документов. Если сейчас мы ежегодно принимаем на архивное хранение около пяти погонных километров бумажных архивных документов, то в ближайшие 15-20 лет мы рассчитываем ежегодно принимать от 1 до 3 погонных километров. Таким образом, расширение отделения в Пьерфит-сюр-Сен должно удовлетворить наши потребности на несколько десятилетий.

Вопрос: Каковы показатели посещаемости читальных залов Национальных Архивов и организованных там выставок?

Ответ: Посещаемость наших отделений сильно снизилась в 2020-2021 годах во время пандемии коронавируса, поскольку читальные залы оставались закрытыми в течение нескольких месяцев, а затем открывались на ограниченное время. Очень хорошая новость заключается в том, что посещаемость наших читальных залов теперь вернулась к уровню до пандемии - в 2022 году пользователям было выдано 120 тысяч папок и реестров. Публика, посещающая наши читальные залы, в основном состоит из исследователей, студентов и ученых, а также профессиональных специалистов и любителей в области генеалогии.

Посещаемость наших выставок, в свою очередь, значительно выросла (+120%) в период с 2021 по 2022 год: наше здание в самом сердце Парижа -  дворец Субиз (Hôtel de Soubise) – приняло почти 180 тысяч посетителей. Эта большая цифра с учётом нашей выставочной площади.

Кроме того, мы запустили выставочный цикл «Основы» (Les Essentiels), в рамках которого демонстрируется ряд исключительных документов: Декларация прав человека и гражданина 1789 года, декрет об отмене рабства 1848 года, указ 1944 года, предоставивший женщинам право голоса… Каждую из этих небольших выставок посетило более 50 тысяч человек.

Весной следующего года мы представим еще один знаковый документ, выбранный общественностью: рукопись речи, написанной и произнесённой Симоной Вейль (Simone Veil) в Национальном собрании Франции в 1974 году в защиту законопроекта о праве на добровольное прерывание беременности.

Вопрос: В 2021 году Вы впервые в мире представили технологию записи информации в ДНК. Есть ли у этого революционного подхода к хранению данных шанс на широкое использование в юудущем?

Ответ: Я надеюсь, что это так! То, что мы представили в 2021 году - это был эксперимент, направленный на то, чтобы продемонстрировать, что мы можем хранить информацию в ДНК. Напомню о том, что ДНК является долговечной независимо от климатических условий, и что для её сохранения не требуется никакой энергии.

Такой подход решает несколько наших задач: передачу информации будущим поколениям на протяжении очень длительного времени и сокращение потребления энергии. Поддержание ничего не стоит, помимо затрат на совершенствование. Я надеюсь, что эта технология будет развиваться в дополнение к другим методам обеспечения долговременной сохранности.

Пройдет какое-то время - возможно, несколько десятилетий - прежде чем данная технология станет пригодна для промышленной эксплуатации. И её применение не будет означать уничтожение оригиналов после записи соответствующей информации в ДНК: это будет дублирование информации с целью повышения её безопасности и защищённости.

Вопрос: Вы были назначены главой Национальных Архивов в 2019 году. Хотели бы Вы продлить своё пребывание на этом посту?

Ответ: Меня уже дважды подтверждали в должности главы Национальных Архивов, и срок моих полномочий не может превышать шести лет. Таким образом, он закончится в 2025 году.

Бруно Тексье (Bruno Texier)

Мой комментарий: Подкаст «Встреча с Бруно Рикаром, директором Национальных Архивов» (Rencontre avec Bruno Ricard, directeur des Archives nationales) продолжительностью 19 минут из серии подкастов, выкладываемых журналом Archimag, был выложен на сайте подкастов 30 ноября 2023 года, см. https://sphinx.acast.com/p/open/s/6414833d7eb7810012618203/e/656854dc03430f0012310db8/media.mp3


Источник: журнал Archimag
https://www.archimag.com/archives-patrimoine/2024/01/08/bruno-ricard-expertise-archivistes-jamais-remplacee-intelligence

Комментариев нет:

Отправить комментарий