пятница, 8 марта 2024 г.

ИИ является движущей силой для 10 основных стратегических тенденции развития технологий, выявленных фирмой Gartner

Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 30 января 2024 года на блоге компании Formtek.

Искусственный интеллект (ИИ) является движущей силой многих из 10 основных стратегических тенденций развития технологий по состоянию на 2024 год, выявленных консультационной фирмой Gartner ( https://www.gartner.com/en/articles/gartner-top-10-strategic-technology-trends-for-2024 ). Эти тенденции отражают возрастающую роль и воздействие ИИ в различных областях и приложениях, равно как и необходимость обеспечения возможности доверять ему, его безопасности и жизнеспособности.

Согласно мнению фирмы Gartner, десятью главными стратегическими тенденциями на 2024 год являются следующие:

  • Демократизированный порождающий (генеративный) ИИ: Использование предварительно обученных моделей, облачных вычислений и открытого исходного кода дают возможность всем желающим создавать и использовать генерируемые ИИ контент и данные.

  • Управление доверием, рисками и безопасностью ИИ: Применение инструментов и практик для обеспечения качества, надежности и безопасности ИИ-систем и результатов ИИ.

  • Поддерживаемые ИИ разработка и проектирование: Интеграция возможностей искусственного интеллекта в процесс разработки программного обеспечения - например, использование ИИ при генерации кода, тестировании и отладке.

  • Интеллектуальные приложения: Расширение возможностей существующих приложений благодаря функциональным возможностям на основе ИИ, такими как обработка естественного языка, компьютерное зрение и рекомендательные системы.

  • Использование сотрудниками средств расширенной реальности и сетевых возможностей: Сочетание дополненной реальности, виртуальной реальности и 5G-сетей для поддержки удаленной и «с погружением» совместной работы и информационного обмена.

  • Машины-клиенты: Выполнение автономными и интеллектуальными машинами, такими как дроны, роботы и интеллектуальные устройства, роли клиентов и партнёров в ходе деловой деятельности.

  • Непрерывное управление уязвимостью к рискам: Внедрение упреждающих (профилактических) и автоматизированных подходов (таких как «нулевое доверие», XDR и SOAR) для детектирования и реагирования на киберугрозы.

  • Экологически щадящие технологии: Разработка и использование технологий, которые сводят к минимуму экологическое и социальное воздействие цифровой деятельности, таких как «зелёные» ИТ, экономика замкнутого цикла и цифровая этика.

  • Разработка платформ: Проектирование и внедрение платформ, позволяющих предоставлять и потреблять цифровые продукты и услуги, таких как API-интерфейсы, микросервисы и контейнеры.

  • Отраслевые облачные платформы: Создание и использование облачных платформ, обслуживающих специфические потребности и задачи различных отраслей, таких как здравоохранение, образование и промышленное производство.

Названные тенденции влекут за собой значительные последствия и возможности для деловых и ИТ-лидеров, поскольку они способны помочь им стимулировать инновации, повышать эффективность и удовлетворённость клиентов. Однако они также создают определённые проблемы и риски, такие как необходимость управления сложностью и затратами и стратегического управления ИИ-системами, а также этические и социальные вопросы, связанные с использованием и воздействием ИИ.

Фирма Gartner ожидает, что эти тенденции будут развиваться и становиться всё более зрелыми на протяжении ближайших нескольких лет по мере роста спроса и усиления конкуренции на рынке ИИ-решений, а также по мере совершенствования технологий. В числе возможных будущих улучшений можно назвать большую интеграцию и интероперабельность с другими системами и платформами, большую автоматизацию и интеллектуальность, которые будут использоваться для упрощения и оптимизации задач ИИ, а также большую персонализацию и индивидуальную настройку в соответствии с потребностями и предпочтениями различных пользователей и ролей.

Тема ИИ является доминирующей среди десяти главных стратегических тенденций развития технологий на 2024 год, выявленных фирмой Gartner, поскольку ИИ поддерживает и улучшает различные аспекты цифровой трансформации и инноваций. Изучая и реализуя эти тенденции, деловые и ИТ-лидеры могут использовать мощь и потенциал ИИ, одновременно реагируя на связанные с ИИ проблемы и риски.

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)


Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/ai-leads-the-way-in-gartners-top-10-strategic-technology-trends/

Комментариев нет:

Отправить комментарий