вторник, 12 марта 2024 г.

Новая статья «Роль искусственного интеллекта в обеспечении электронной сохранности исторических архивных документов»

27 февраля 2024 года публикуемый издательством De Gruyter журнал «Обеспечение долговременной сохранности, цифровые технологии и культура» (Preservation, Digital Technology & Culture, см. https://www.degruyter.com/journal/key/pdtc/html ) опубликовал на своём сайте в открытом доступе статью студентки факультета информатики Университета Северного Техаса (University of North Texas) Зои Тил (Zoë (Abbie) Teel - на фото) под названием «Роль искусственного интеллекта в обеспечении электронной сохранности исторических архивных документов» (Artificial Intelligence’s Role in Digitally Preserving Historic Archives).

Статья объёмом 5 страниц доступна по адресу https://doi.org/10.1515/pdtc-2023-0050 , прямая ссылка на PDF-файл: https://www.degruyter.com/document/doi/10.1515/pdtc-2023-0050/pdf?licenseType=open-access

Ниже приводится перевод аннотации и выводов статьи.

Аннотация


Термин «искусственный интеллект» (ИИ) все больше проникает в общественное сознание, поскольку в последние годы он стал приобретать всё большую популярность, особенно в академических кругах и в библиотечной среде. ИИ в библиотеках уже в течение некоторого времени является популярным предметом интереса, поскольку в библиотеке [автор подразумевает типичную американскую университетскую научную библиотеку, обычно решающую целый спектр задач, от поддержки мисси университета до поиска и принятия от доноров на хранение представляющих интерес исторических документов и проведения собственных исследований – Н.Х.] имеется множество отделов, которые коллективно вносят вклад в выполнение миссии библиотеки. Следовательно, совершенно необходимо изучить влияние ИИ на электронную сохранность исторических документов.

В этой статье рассматривается движимая технологическими достижениями историческая эволюция методов обеспечения сохранности, поскольку на протяжении всей своей истории библиотеки, архивы и музеи решали проблему сохранения исторических коллекций, - при этом многие традиционные методы обеспечения сохранности являются дорогостоящими и требуют большого количества усилий (сотрудников-людей).

Искусственный интеллект, который является катализатором трансформации, способен изменить эту ситуацию и, возможно, по-новому определить процесс обеспечения долговременной сохранности. Таким образом, в данной статье рассматривается нарождающаяся тенденция внедрения ИИ-технологий в практику обеспечения сохранности и даются прогнозы относительно преобразующей роли ИИ в данной сфере в будущем.

Имея это в виду, в данной статье рассматриваются следующие вопросы: Способен ли ИИ изменить существующую парадигму или создать сдвиг парадигмы в отношении того, как на практике осуществляется долговременная сохранность? Может ли ИИ изменить способы защиты и сохранения истории?

Выводы

Интеграция ИИ-технологий в процесс архивирования и обеспечения долговременной сохранности одновременно и открывает возможности, и создаёт проблемы. В данной статье подчеркивается явное стремление специалистов воспользоваться помощью ИИ, причём специалисты выражают оптимизм по поводу потенциальных преимуществ ИИ. С другой стороны, как это обычно бывает с любой нарождающейся технологией, существует чувство предвкушения относительно того, как эта технология будет в дальнейшем развиваться и какое влияние она потенциально может оказать на устоявшиеся процессы в данной предметной области.

Многие люди, особенно те, кто занимается историей и обеспечением сохранности, обладают естественным любопытством в отношении новых технологий. Эту врожденную любознательность следует распространить и на ИИ, рассматривая его не как препятствие, а как большую возможность улучшить качество и эффективность архивной работы. Хотя широко признаётся существование проблем в сфере ИИ (особенно на ранних этапах развития технологии порождающего (генеративного) ИИ), - искусственный интеллект также потенциально может стать ценным подспорьем в сохранении истории и в поддержке усилий как специалистов по обеспечению долговременной сохранности, так и архивистов.

Мой комментарий: Хотя, конечно, ИИ-технологии универсальны и могут использоваться практически в любых видах деятельности, однако в архивном контексте наибольшую отдачу, с моей точки зрения, ИИ может дать как средство обеспечения более эффективного доступа к архивным материалам - в первую очередь к таким сложным для архивной обработки и изучения материалам, как фото-, фоно- и кинодокументы, аудио- и видеозаписи. Также ИИ сможет помочь исследователям с резюмированием отобранных для изучения материалов. Потенциально ИИ сможет если не заменить, то растиражировать опыт и знания очень немногочисленных высококвалифицированных специалистов справочных групп, прекрасно знающих фонды своих учреждений.

Источник: сайт издательства De Gruyter
https://www.degruyter.com/document/doi/10.1515/pdtc-2023-0050/html#j_pdtc-2023-0050_ref_001
https://www.degruyter.com/document/doi/10.1515/pdtc-2023-0050/pdf?licenseType=open-access

Комментариев нет:

Отправить комментарий