среда, 6 марта 2024 г.

Европейский закон eIDAS2 и электронное архивирование

Данный пост генерального директора бельгийской компании Docbyte Фредерика Росселя (Frederik Rosseel) был опубликован 27 февраля 2024 года в социальной сети LinkedIn.

В документе, доступном по адресу https://www.slideshare.net/slideshows/electronic-archiving-in-the-revision-of-eidas/266499329 , я собрал все выдержки из окончательного текста новой редакции Регламента (закона) Евросоюза «Об электронной идентификации и услугах доверия для электронных транзакций на внутреннем рынке» (eIDAS2), в которых, в частности, упоминается новый доверенный сервис электронного архивирования (Trust Service for Electronic Archiving). В этих материалах описывается, каким образом должна обеспечиваться сохранность информации в течение законодательно установленного срока хранения, чтобы имелись гарантии её аутентичности, читаемости и целостности.

Суммируя содержание этих выдержек, об электронном архивировании говорится следующее:

  • Чтобы создать правовую определенность в отношении электронного архивирования, необходимо иметь правовую базу для услуг квалифицированного электронного архивирования (Qualified Electronic Archiving, QeA), основанную на существующем регулировании доверенных услуг.

  • Электронные данные и документы, как изначально созданные в электронном виде, так и полученные в результате оцифровки бумажных материалов, должны храниться защищённым образом, чтобы предотвратить утрату и внесение изменений. Должны быть четко определены правовые последствия использования квалифицированных услуг электронного архивирования.

  • Когда информация, снабжённая усиленными электронными подписями и/или печатями, передается в сервис электронного архивирования, используемые процедуры и технологии должны обеспечивать доверие к электронным подписям и печатям в течение срока хранения - возможно, с использованием других квалифицированных доверенных услуг.

  • Государства-члены Евросоюза могут сохранить или ввести специфическое национальное регулирование услуг электронного архивирования, не гармонизированное с настоящим Регламентом, для архивных услуг организации, которые используются только внутри самой этой организации.

  • Национальные и государственные архивы (которые в основном ориентированы на сохранение культурного наследия) не предоставляют доверенные услуги так, как описано в тексте регламента.

  • Регламент вносит поправки в Регламент ЕС № 910/2014 (действующая редакция закона eIDAS), включая в число доверенных услуг электронное архивирование и устанавливая особые требования к квалифицированным услугам электронного архивирования, такие, как требования к обеспечению целостности и конфиденциальности, к сохранению доказательств происхождения и к автоматическому формированию отчётов, подтверждающих целостность извлекаемых данных.

Фредерик Россель (Frederik Rosseel)

Источник: сайт LinkedIn
https://www.linkedin.com/pulse/eidas2-electronic-archiving-frederik-rosseel-chime/

Комментариев нет:

Отправить комментарий