вторник, 26 марта 2024 г.

Поручения правительства по электронному документообороту и электронным архивам

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин дал ряд поручений по итогам проведенной 6 февраля 2024 года стратегической сессии по реализации инициатив социально-экономического развития в сфере цифровой трансформации и строительства. Два из них касаются вопросов управления документами и информацией.

Минцифры было поручено к 20 марта 2024 года проработать возможность практического использования результатов инициативы «Электронный документооборот» в части информационного взаимодействия между субъектами предпринимательской деятельности.

Для справки: Электронный документооборот вошел в перечень инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 06.10.2021 № 2816-р.

Минэкономразвития вместе с Минцифры и Федеральной службой безопасности было поручено до 30 апреля 2024 года представить предложения о дальнейшей проработке проекта федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» в части архивного хранения создаваемых электронных документов и конвертации бумажных документов в цифровой формат.

Мой комментарий: Речь идёт о законопроекте №1173189-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части использования и хранения электронных документов)». В апреле 2022 года законопроект был принят в первом чтении (см.: https://sozd.duma.gov.ru/bill/1173189-7 ). О данном законопроекте я неоднократно писала, см., например:

То, что пришлось прибегнуть к поручению Правительства, с моей точки зрения, говорит о том, что основные разработчики законопроекта - Минэкономразвития, Минцифра и Федеральная служба безопасности – пока так и не могут договориться друг с другом по ряду ключевых вопросов.

Источник: Сайт Правительства РФ
http://government.ru/news/51095/  

Комментариев нет:

Отправить комментарий