воскресенье, 3 марта 2024 г.

Где Вы берёте лучшие идеи по вопросам управления документами?

Данный пост австралийского специалиста в области управления документами и информацией Карла Мелроуза (Karl Melrose – на фото) был опубликован 9 января 2024 года на его блоге Meta-IRM (Мета-управление информацией и документами).

Мы вошли в новый год, и - хотя всегда есть возможность опять заняться совершенствованием своей нынешней практики, - этот год кажется особенно подходящим временем для того, чтобы освоить что-либо новое.

Именно поэтому я и ищу новые интересные идеи, касающиеся управления документами - чтобы затем поделиться со всеми читателями моего блога.

А где находите подобные идеи Вы?

  • В статьях,

  • В книгах,

  • В блогах?

Напишите мне по электронной почте или оставьте комментарий под данным - и я поделюсь этой информацией со всеми.

Карл Мелроуз (Karl Melrose)

Мой ответ Карлу:

Уважаемый Карл,

Я полагаюсь на «недискриминационный» подход, беря идеи из любого подходящего источника, который мне попадается.

  • Книги? Большинство современных новых книг описывают устаревшие практики и парадигмы, и обычно они очень далеки от текущих потребностей деловой деятельности. Многие из них «прогибаются»  под преобладающие политические веяния и тенденции. Однако возвращение к классике иногда оказывается удивительно полезным!

  • Статьи? Ну, иногда – однако большинство действительно полезных статей написано представителями других профессий.

  • Блоги? В настоящее время хорошие блоги и другие социальные сети являются, по моему мнению, лучшими источниками идей, донося их до аудитории быстро, лаконично и без квазинаучной тарабарщины и политиканства. Проблема лишь в том, что количество таких источников очень мало (один-два на большую страну), и неуклонно снижается.

Я бы добавила ещё несколько категорий источников:

  • Стандарты: Пусть они не так авторитетны, как раньше, и их среднее качество снижается, в них по-прежнему можно найти полезные идеи. Чтобы полностью использовать их потенциал, необходимо 1) отслеживать стандарты по темам, выходящим за узкие рамки собственно управления документами и архивного дела, и 2) отслеживать стандарты, выпущенные целым рядом международных и национальных органов по стандартизации;

  • Законодательство и судебная практика: Это объемный и постоянно актуализируемый источник, позволяющий разобраться в актуальных проблемах и тенденциях реальной жизни. Здесь также можно подобрать веские аргументы, подкрепляющие вашу точку зрения;

  • Личное общение (включая сотрудничество в международных проектах): Оно чрезвычайно полезно для получения труднодоступных свежих знаний и информации (особенно специфических знаний национального происхождения). Я получаю массу идей и мотивации, отвечая на вопросы о реальных проблемах, которые задают мои коллеги.

  • Конференции: В настоящее время наибольшую ценность здесь имеет общение за кулисами. Число участников и качество докладов на большинстве конференций за десятилетие как-то снизились…

  • Аудио- и видеозаписи, сделанные интересными людьми: Очень полезный, но всё ещё недоиспользуемый источник (отчасти из-за неспособности большинства коллег использовать современные технологии, такие как автоперевод, и найти время для просмотра / прослушивания записей продолжительностью свыше 10 минут).

  • Чат-боты на основе ИИ-технологий: Время от времени они могут давать удивительные проницательные или заставляющие задуматься ответы на правильно поставленные вопросы, поэтому этот источник не следует недооценивать.

С моими наилучшими пожеланиями,
Наташа Храмцовская

Источник: блог Meta-IRM
https://metairm.substack.com/p/the-best-thinking-in-records-where

Комментариев нет:

Отправить комментарий