вторник, 5 марта 2024 г.

Штат Виктория, Австралия: Опубликована программа проверки архивных контейнеров VEO версии VERS 3

Я регулярно рассказываю об уникальном опыте Управления государственных документов австралийского штата Виктория (Public Record Office Victoria, PROV) по разработке нормативно-методической базы в сфере управления документами для государственных органов штата. Подборку постов на эту тему можно найти здесь: http://rusrim.blogspot.com/search/label/PROV . Данная новость была опубликована на сайте PROV 31 января 2024 года.

«Стратегия штата Виктория в области управления электронными документами» (Victorian Electronic Records Strategy, VERS, см. https://prov.vic.gov.au/recordkeeping-government/vers ) Управления государственных документов австралийского штата Виктория (Public Record Office Victoria, PROV) обеспечивает создание, захват и долговременную сохранность аутентичных, полных и осмысленных электронных документов государственным сектором штата Виктория.

В рамках стратегии VERS органы исполнительной власти штата должны передавать электронные документы на архивное хранение в Управление PROV в контейнерном формате для длительного хранения электронных документов, известном как «Инкапсулированный объект VERS» (VERS Encapsulated Object, сокращённо VEO) – чтобы обеспечить долговременную сохранность и доступность этих документов.

Теперь у нас появилась программа валидации (проверки) для использования органами исполнительной власти штата, готовых передавать электронные документы в формате VEO 3-й версии (VERS 3 VEO).

Запущенная в ноябре 2023 года, программа валидации объектов в формате VERS 3 VEO предоставляет органам исполнительной власти возможность оценить свои VEO-объекты и убедиться, что они соответствуют стандартам PROV, - прежде чем начать процесс передачи электронных документов на архивное хранение.

Мой комментарий: В отличие от России, где Росархив в течение многих лет ограничивается одними неконкретными разговорами об архивных контейнерах, в австралийском штате Виктория (реально использующим архивные контейнеры с конца 20-го века) есть и стандарты контейнеров, и свободно распространяемые инструменты создания контейнеров и работы с их содержимым, а теперь ещё и средства валидации контейнеров. Завидно …

Валидация включает в себя как техническую, так и архивную оценку. В рамках технической оценки проверяется соответствие требованиям, установленным в стандартах и спецификациях Управления PROV (поддерживающих «Стандарт создания, захвата и контроля» - PROS 19/05 Create, Capture and Control Standard, см. https://prov.vic.gov.au/sites/default/files/files/documents/1905v1.0.pdf  ) для обеспечения создания технически корректных VEO-объектов и возможность захвата в них полных и точных документов. При архивной оценке, в свою очередь, определяется, отражают ли VEO-объекты то, как документы создавались, упорядочивались и управлялись в системе управления документами государственного органа - источника комплектования.

Программа валидации будет особенно полезна для:

  • Органов исполнительной власти, впервые осуществляющие передачу электронных документов на архивное хранение;

  • Органов исполнительной власти, использующих для создания VEO-объектов формата VERS 3 (в рамках передачи электронных документов на архивное хранение) продуктов, с которыми Управление PROV ранее не сталкивалось – как при консультировании с поставщиками, так и без него;

  • Органов исполнительной власти, которые тестируют, закупают, разрабатывают или внедряют новую систему, которая будет способна генерировать объекты формата VERS 3 VEO;

  • Поставщиков, которые самостоятельно разрабатывают новые продукты или новые версии продуктов, способные генерировать объекты формата VERS 3 VEO.

В качестве одного из компонент новой программы валидации мы опубликовали пошаговое руководство по передаче электронных документов на архивное хранение ( https://prov.vic.gov.au/recordkeeping-government/a-z-topics/vers-3-veo-validation-step-step-digital-records-transfers ),  а также пошаговое руководство для коммерческих продуктов ( https://prov.vic.gov.au/recordkeeping-government/a-z-topics/vers-3-veo-validation-step-step-commercial-products ).

Дополнительную информацию о программе валидации VEO-объектов можно найти по адресу https://prov.vic.gov.au/recordkeeping-government/vers/vers-3-veo-validation-program .  

Данная программа валидации теперь также интегрирована в «Поэтапный процесс передачи электронных документов на архивное хранение» (Digital records transfer step-by-step, https://prov.vic.gov.au/recordkeeping-government/transferring-records/digital-records-transfer-step-by-step ) как элемент 6 этапа (формирование корректных VEO-объектов).

Источник: сайт PROV
https://prov.vic.gov.au/about-us/our-blog/vers-3-veo-validation-program-now-available

Комментариев нет:

Отправить комментарий