вторник, 19 марта 2024 г.

Уход от PDM-парадигмы управления данными о продукции: Переход от документов к моделям, ориентированным на данные, часть 2

(Окончание, начало см. http://rusrim.blogspot.com/2024/03/pdm-1.html )

Осуществление перехода

Важный вопрос заключается в том, как перейти из мира управления документами в мир, ориентированный на данные. Большое количество проектов по-прежнему выполняется с использованием ориентированного на документы подхода, а интегрированные пакеты программного обеспечения САПР/PDM являются одной из самых популярных и зрелых комбинаций, используемых во многих системах.

Чтобы осуществить переход, следует создать модель данных о продукте, способную захватывать информацию из ряда изолированных проектных подразделений и структур в единую модель данных о продукте. Посмотрите мою более раннюю статью о том, как построить модель цифровых нитей (digital thread model, https://beyondplm.com/2023/12/30/how-to-build-a-product-model-for-digital-thread/ ) и используйте её для консолидации многочисленных элементов данных о продукции. Ещё в одной статье под названием «Нужна ли нам модель продукта для цифровых нитей?» (Do we need a product model for digital thread, https://beyondplm.com/2024/01/06/traceability-between-systems-do-we-need-a-product-model-for-digital-threads/ ) объясняет, как модель продукта может стать местом обеспечения прослеживаемости. В нашем случае при переходе от программного обеспечения для управления документами и контентом (для целей управления данными о продукции) к PLM-решениям Вам потребуется создать модель продукта, способную отражать ряд изолированных хранилищ данных.

Важные этапы реализации:

  • Оценка текущих методов работы с данными: Проверка существующих САПР/PDM-систем, выявление изолированных хранилищ данных, оценка эффективности существующих PDM-систем и определение областей для совершенствования. Ключевым элементом здесь является понимание того, как захватывать данные из нескольких разрозненных мест проектирования.

  • Разработка концепции модели данных о продукции: Каким образом сделать данные центром внимания. Вам необходимо реализовать способ управления данными, политики проведения обновлений данных и изменений в течение жизненного цикла. Ключевым элементом здесь является обеспечение качества данных, а также доступности и безопасности данных в рамках всей организации. Таким образом закладывается «фундамент данных» организации. Теперь все заинтересованные стороны получают данные отсюда, а не полагаются на старомодные «официально выпущенные документы».

  • Инвестирование в технологии, обучение и в управление изменениями: Освоение сотрудниками необходимых знаний и навыков, а также формирование дружественной изменениям и переменам культуры являются важнейшими компонентами успешного перехода. Традиционная технология хороша для программного обеспечения для управления документами и контентом, однако она плохо вписывается в современную парадигму, ориентированную на данные и плохо сочетается с созданием центрального хранилища данных для всестороннего управления жизненным циклом продукции, охватывающего все проектные и инженерные данные, а также различные дисциплины.

Преимущества перехода от документов к данным

Каковы же преимущества перехода к ориентированному на данные подходу? Ниже перечислены преимущества, которые важны для любой организации, переходящей на ориентированный на данные подход.

  • Улучшенное сотрудничество и интеграция: Ориентированные на данные модели способствуют единому представлению информации о продукте, разрушая барьеры между структурными подразделениями. Такая взаимосвязанность способствует сотрудничеству и открывает возможность для реализации более интегрированных рабочих процессов, повышая тем самым общую эффективность процессов разработки продукции.

  • Повышение качества и согласованности данных: Благодаря единому источнику достоверных данных о продуктах, организации могут значительно сократить количество ошибок и несогласованностей. Это приводит к повышению качества продукции, сокращению времени выхода на рынок и снижению затрат, связанных с доработками и задержками.

  • Гибкость и быстрота реагирования: Ориентированные на данные модели обеспечивают гибкость, необходимую для адаптации к меняющимся потребностям рынка и технологическим достижениям. Организациям будет проще модифицировать информацию о продукции, интегрировать новые инструменты и процессы, а также реагировать на получаемую от клиентов обратную связь.

  • Содействие цифровой трансформации: Переход к ориентированной на данные модели является ключевым шагом в ходе цифровой трансформации. Он способствует внедрению передовых технологий, такие как искусственный интеллект (ИИ), машинное обучение и интернет вещей (IoT), которым, для того чтобы производить новые знания и стимулировать инновации, требуется доступ к надежным структурированным данным.

Каковы мои выводы?

Документо-ориентированный подход к САПР-проектированию и разработке продукции является ограничивающим для организаций. В таком случае сложный дизайн продуктов, сложные взаимосвязи в данных и сложности в процессах выпуска продукции «убивают» организации, вынуждая их работать очень неэффективно.

Однако переход от традиционного PDM-подхода к всестороннему подходу на основе управлению данными - непростая задача. Это дорога, продвижение по которой требует видения, приверженности и стратегического планирования. В то же время такой переход даёт колоссальную отдачу позволяя организациям быстрее внедрять инновации, улучшать качество продукции и более эффективно конкурировать в эпоху цифровых технологий. В будущем переход от документов к данным станет не просто опциональной возможностью, но и необходимостью для всех тех, кто хочет преуспеть в условиях эволюционирующего ландшафта разработки продуктов и управления ими.

Это просто мои мысли…

Раскрытие информации о себе: я являюсь соучредителем и генеральным директором компании OpenBOM ( http://openbom.com/ ), которая занимается разработкой платформы цифровых нитей с изначально-облачными PDM и PLM возможностями для управления жизненным циклом данных о продукции и для установления взаимосвязей между производителями, строительными компаниями и их сетями цепочек поставок – так что моё мнение может оказаться непреднамеренно предвзятым.

Олег Шиловицкий (Oleg Shilovitsky)

Блог Олега Шиловицкого
https://beyondplm.com/2024/02/04/escaping-the-pdm-paradigm-transitioning-from-documents-to-data-centric-models/

Комментариев нет:

Отправить комментарий