пятница, 30 июня 2023 г.

Федеральная налоговая службе утвердила XML-формат представления договорного документа в электронной форме

Приказом ФНС от 16 февраля 2023 года №ЕД-7-26/115@ утвержден XML-формат представления договорного документа в электронной форме.

Формат описывает требования к XML-файлам передачи по телекоммуникационным каналам связи (файл обмена) документов, выражающих согласованную волю двух лиц (стороны 1 и стороны 2) в рамках оформления в письменной форме сделок, предметом которых являются любые объекты гражданских прав (именуемых сторонами как договор, соглашение, контракт, приложение к договору, дополнительное соглашение к договору или другим сходным по смыслу наименованием, далее - договорные документы) (п.1).

Использование формата позволяет составить в электронной форме текст, выражающий содержание сделки, для его дальнейшего подписания, передачи, хранения, воспроизведения на материальном носителе в неизменном виде содержания сделки и иного использования в среде электронных либо иных технических средств, в том числе для визуализации актуальных версий условий сделки с учетом оформленных сторонами последующих изменений в первоначальный текст договорного документа.

Для составления договорного документа используются выстроенные в должном порядке элементы письменной речи, состоящие из слова, и (или) находящихся вместе нескольких слов, и (или) цифр (цифры), символов, и (или) знаков препинания (далее по тексту - фрагменты текстовой и (или) числовой информации). Фрагменты текстовой и (или) числовой информации посредством последовательной нумерации могут быть связаны по смыслу в предложения (последовательность предложений) для выражения законченных мыслей в целях документирования содержания сделки.

Формат содержит элементы с различным назначением (для каждого элемента код его назначения приведен в графе «Дополнительная информация»).

Сделка может быть оформлена как одним документом -начальным файлом обмена информации о содержании сделки и относящимся к нему файлом обмена информации о согласии контрагента (при его формировании), так и несколькими документами, формируемыми одновременно с начальным файлом информации о содержании сделки и являющимися неотъемлемой частью этой информации (приложения к договору и тому подобное) или формируемыми позже (дополнительные соглашения, изменения к договору или приложению и тому подобное).

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=449404

Комментариев нет:

Отправить комментарий