пятница, 23 июня 2023 г.

Объяснение инициативы ИСО/МЭК SMART по переходу на разработку «умных» стандартов

Данная новость была опубликована 6 июня 2023 года на веб-сайте технического подкомитета ИСО TC46/SC11 «Управление документами».

Во время майского 2023 года пленарного заседания технического комитета TC46 Международной организации по стандартизации (ИСО) состоялось несколько обсуждений вопроса об «умных» стандартах (Smart Standards) и того, что эта инициатива может означать для работы подкомитетов, входящих в состав технического комитета TC46. Ниже дано краткое объяснение «умных» стандартов.

Под «умными» (SMART) стандартами понимают форматы, процессы и инструменты, которые обеспечивают пользователям (как людям, так и технологиям) возможность взаимодействовать со стандартами в цифровой среде. Такие цифровые решения предназначены для удовлетворения потребностей различных заинтересованных сторон, включая производителей, контролирующие органы, разработчиков стандартов и конечных пользователей.

Для производителей интеграция SMART-стандартов в жизненные циклы их продуктов и услуг даёт несколько преимуществ - она помогает ускорить процессы разработки, снизить затраты и обеспечить соответствие последним применимым законодательно-нормативным требованиям. Освоив использование SMART-стандартов, производители смогут оптимизировать свои операции и идти в ногу с отраслевыми требованиями.

Контролирующие органы также играют критически-важную роль в экосистеме SMART. Являясь частью концептуальной структуры SMART-стандартов, контролирующие органы могут обеспечить согласованность между движимой потребностями рынка стандартизацией ориентированными на политику нормами. Подобная согласованность помогает создать гармонизированную среду, в которой стандарты и законодательно-нормативные требования дополняют друг друга, одновременно способствуя и инновациям, и соблюдению законодательно-нормативных требований.

Мой комментарий: Проблема здесь в том, что государственные органы не вправе брать деньги за свои нормы и за инструменты, необходимые для обеспечения соответствия им, поэтому ИСО и МЭК сложно будет получить в рамках такого сотрудничества столь желанные финансовые поступления.


Разработчики стандартов также должны выиграть от SMART-стандартов. Они могут использовать передовые цифровые инструменты, помогающие более эффективно создавать контент и автоматизировать процессов на протяжении всего жизненного цикла разработки стандартов. Использование такого подхода делает разработку стандартов более эффективной и продуктивной, позволяя распространять информацию быстрее и точнее.

Основную выгоду от SMART-стандартов должны получить конечные пользователи. Стандарты в цифровой форме могут быть адаптированы к их конкретным потребностям и постоянно обновляться, отражая последние достижения. Это обеспечит доступ пользователей к относящейся к рассматриваемому вопросу, точной и актуальной информации. Делая стандарты легко доступными и дружественными пользователю, SMART-стандарты повышают удобство их использования и способствуют их широкому внедрению.

Хотя существующие форматы, такие как бумажные издания и PDF-файлы, будут по-прежнему доступны, международные стандарты будут постепенно эволюционировать с тем, чтобы соответствовать растущим цифровым потребностям заинтересованных сторон и общества. Идеология SMART-стандарты предусматривает цифровую эволюцию, которая будет способствовать улучшению обмена информацией и совместной работы, а также использованию стандартов в условиях быстро развивающегося технологического ландшафта.

Потребность в международных SMART-стандартах возникает в связи с продолжающейся эволюцией технологий и её влиянием на глобальную коммерческую деятельность, на сотрудничество и на потребление информации. Вследствие массового распространения интеллектуальных устройств, сбор, анализ и обмен данными стали неотъемлемой частью инноваций и удовлетворения потребностей физических лиц, общества и экономики.

Ныне существующие стандарты, разработанные такими организациями, как Международная электротехническая комиссия (МЭК) и Международная организация по стандартизации (ИСО), в первую очередь ориентированы на пользователей-людей. Хотя компьютеры могут читать эти стандарты, они не в состоянии их всесторонним образом интерпретировать и обрабатывать.

Мой комментарий: Это очень важное признание. Очень значительная часть современных стандартов ИСО/МЭК носит гуманитарный характер, обсуждая на высоком уровне общие вопросы стратегии и политики и не устанавливая при этом каких-либо измеримых показателей. Сами такие стандарты переводить на SMART-технологии смысла не имеет, поскольку читать, в полной мере понимать и использовать их смогут всё равно одни только люди. Здесь «умные» технологии могут помочь главным образом на этапе разработки, сильно упрощая работу с терминологией, с перекрёстными ссылками на прочие стандарты, и, самое главное, создавая возможности для быстрого, оперативного и качественного перевода стандартов на многочисленные языки. Говоря по правде, ИСО и МЭК могут получить прямо сейчас куда большую отдачу, отказавших от древних и давно изживших свою полезность многомесячных голосований, и принципиально переведя всю свою работу в цифровую среду.

Следующее поколение стандартов ИСО и МЭК нацелено на предоставление адаптированного и актуального контента, который может быть эффективно использован людьми, компьютерами, сложными машинами и небольшими интеллектуальными устройствами. Эти стандарты будут органично интегрированы в цепочки поставок при разработке продуктов и станут неотъемлемой частью повседневной жизни различных заинтересованных сторон.

У ИСО и МЭК имеются хорошие возможности для лидерства в вопросе внедрения SMART-стандартов благодаря их многолетней истории разработки надёжных высококачественных стандартов. Их коллективный, основанный на консенсусе подход к стандартизации обеспечит разработку SMART-стандартов с учетом вклада и опыта широкого круга заинтересованных сторон.

Чтобы стать лидером в разработке и распространении SMART-стандартов, программа ИСО/МЭК «SMART» сфокусирует внимание на нескольких ключевых областях. К ним относятся выявление и понимание потребностей пользователей стандартов, а также того, как SMART-стандарты могут их удовлетворить; изучение новых бизнес-моделей распространения и коммерциализации SMART-стандартов, определение и пилотное тестирование технической архитектуры, поддерживающей SMART-стандарты, оценка влияния SMART-стандартов на процессы оценки соответствия, и разработка информационных материалов для взаимодействия с сообществами МЭК и ИСО.

Осваивая SMART-стандарты, ИСО и МЭК стремятся обеспечить, чтобы их продукты и услуги оставались актуальными и привлекательными для рынков и общества как сейчас, так и в будущем. Благодаря этой цифровой эволюции, стандарты могут идти в ногу с технологическими достижениями и способствовать инновациям, эффективности и исполнению законодательно-нормативных требований в различных отраслях.

Источник: сайт ИСО
https://committee.iso.org/sites/tc46sc11/home/news/content-left-area/news-about-standarization-in-t-1/iec-iso-smart-standards-initiati.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий