вторник, 27 июня 2023 г.

Выбор стратегии проектов оцифровки

Данная заметка архивиста и консультанта Марго Ноут (Margot Note – на фото) была опубликована 22 мая 2023 года на сайте компании Lucidea.

Оцифровка изменила способы использования коллекций и доступа к ним.

В рамках исследований могут создаваться цифровые суррогаты, в большей степени поддающиеся интерпретации, например, с помощью полнотекстового поиска и индексации, а также посредством сопоставления материалов из нескольких источников. Тем не менее, возможны ситуации, в которых цифровой суррогат не подходит для целей научных исследований, поэтому, прежде чем начинать какие-либо инициативы, необходимо оценить, имеет ли смысл проводить оцифровку.

При оценке ценности цифровых файлов играет роль множество факторов. Эти факторы могут способствовать доступу в случаях, когда оцифровка коллекций может быть экономически эффективной. Ценными цифровыми ресурсами, способствующими престижу создающих и поддерживающих их учреждений, являются те, что поддерживают научные исследования, не теряя при этом преимуществ работы с оригиналами.

Почему именно эта коллекция?

Прежде чем приступить к проекту оцифровки, архивисты разрабатывают соответствующую стратегию. Оцифровка требует значительных инвестиций, поэтому оценка и сопоставление затрат и выгод имеет ключевое значение. В связи с этим критически-важным аспектом разработки проекта оцифровки является оценка того, является ли оцифровка правильной стратегией.

В основе проектов оцифровки лежат понимание как интеллектуальных, так и артефактных свойств и особенностей (атрибутов) физических материалов, а также способность оценить, какие атрибуты могут быть представлены пользователям. Использование цифрового контента позволяет принимать проектные решения, включающие вопросы представления, хранения /поддержания и доступа. Архивистам следует найти баланс между этими соображениями и доступными для оцифровки ресурсами, такими как персонал и бюджет – а также поддерживающей проект институциональной структурой, чтобы принимать решения, подходящие для конкретной коллекции. На эти соображения влияют характер проходящих оцифровку материалов, требуемое качество суррогатов, а также институциональная политика и приоритеты. Постановка целей на основе этих соображений упрощает выбор из различных технологий и методологий и способствует успешности проекта.

Пандемия Covid-19 резко увеличила и без того большое внимание к оцифровке. В некоторых случаях потребность в оцифровке подстегнули новые формы вовлечения пользователей и существенное изменение ожиданий исследователей (например, пользователи сейчас ожидают удобного онлайн-взаимодействия с организациями). Кроме того, пандемия открыла возможности для более критического осмысления того, как архивам следует использовать технологические инновации для воспроизведения архивных материалов и их преобразования в новые формы знаний. Наконец, более масштабная оцифровка исторических документов позволила более эффективно и широко использовать и повторно использовать знания.

Повышение статуса

Полезность оцифровки для исследований впечатляет. Потенциал сетевых технологий для создания динамичной среды для чтения, обучения и исследований стимулирует инициативы по оцифровке во многих архивах. Цифровая информация, особенно циркулирующая в сетевой среде, значительно усиливает фундаментальные элементы обучения и научных исследований.

Нет сомнений в том, что проекты оцифровки могут повысить статус учреждения. Проекты, если они выполнены хорошо, могут поднять престиж. Повышение статуса организации посредством привлечения внимания к цифровым коллекциям может быть полезным в плане связей с общественностью. Цифровые коллекции также могут привлекать доноров и спонсоров, демонстрируя приверженность учреждения поддержке образованию, доступности и исследований. Существуют возможности для получения финансирования на проекты оцифровки, и учреждение может использовать их для ускорения таких проектов.

Развитие цифровых проектов может принести учреждению долгосрочные выгоды, однако для получения их в полной мере может потребоваться много лет. Тем не менее такие инициативы могут создать возможности для инвестиций в технологическую инфраструктуру. Кроме того, они открывают для персонала возможности развивать специальные знания и навыки. Помимо этого, сотрудники получают отдачу от доступа к проектам оцифровки, который позволяет им получить опыт и открывает новые возможности.

Будущее оцифровки

Хотя [в долгосрочной перспективе – Н.Х.] судьба цифровых файлов остается неопределённой, а технические и социальные проблемы продолжают возникать, архивисты, когда смотрят в будущее, могут полагаться на несколько факторов.

Во-первых, количество цифровых файлов значительно увеличится, а информационные технологии будут быстро меняться.

Во-вторых, направления исследований будут расширяться, и исследователи будут требовать, чтобы коллекции были как можно более инклюзивными. Управление правами интеллектуальной собственности будет эволюционировать по мере того, как цифровой контент будет заменять аналоговые источники. Финансовые и кадровые ресурсы могут не успевать за спросом на них, и учреждениям придётся сбалансировать качество и затраты.

Наконец, проблема экологически устойчивого развития будет по-прежнему оставаться актуальной, поскольку оцифровка - это не только создание цифровых графических образов, но и обеспечение их управления и обслуживания.

В результате все этих тенденций кардинально изменятся передовые методы доступа к коллекциям, обеспечения их долговременной сохранности и управления ими.

Марго Ноут (Margot Note)

Источник: сайт компании Lucidea
https://lucidea.com/blog/strategizing-for-digitization-projects/

Комментариев нет:

Отправить комментарий