понедельник, 5 июня 2023 г.

Передача сведений о заработной плате застрахованного лица

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 апреля 2023 г. №312н внёс изменения в «Особенности порядка назначения и выплаты страхового обеспечения отдельным категориям застрахованных лиц», утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 октября 2021 г. №777н.

Ряд поправок связан с созданием Социального фонда России. который с 1 января 2023 года располагает сведениями о суммах заработка застрахованных лиц для исчисления размеров пособий. В связи с этим из документа исключены положения об обязанности страхователями предоставить соответствующие сведения в виде справок.

Для справки: Ранее «Особенностями порядка назначения и выплаты страхового обеспечения отдельным категориям застрахованных лиц», утв. приказом Минтруда России от 29.10.2021 №777н, было установлено, что при наступлении страхового случая застрахованное лицо обращается к страхователю с заявлением о назначении соответствующего пособия (заявление). Одновременно с заявлением необходимо было представить в том числе и «справку (справки) о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись (представляется при необходимости)».

Документ дополнен тремя новыми пунктами:

5.1. Страхователь вправе запросить у Фонда сведения о заработной плате застрахованного лица и об иных выплатах и вознаграждениях в его пользу, необходимые для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

8.1. Фонд вправе запросить у страхователя сведения о заработной плате застрахованного лица, ранее работавшего у страхователя, и об иных выплатах и вознаграждениях в его пользу, необходимые для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

8.2.Передача сведений, предусмотренных пунктами 51 и 81 настоящего документа, касающихся объектов государственной охраны и членов их семей, а также лиц, защищаемых органами государственной охраны, осуществляется после согласования с Федеральной службой охраны Российской Федерации.

Мой комментарий: Готовя обзоры законодательства, я регулярно обращаю внимание слушателей на то, что справки как вид документа постепенно «вымирают», поскольку создание государственных информационных систем, накопление в них колоссальных объемов информации о гражданах и организациях, а также обмен этой информацией между государственными органами делает справки ненужными.

Второй важный момент – это организация защиты конфиденциальной и секретной информации, накапливающейся в государственных информационных системах. Достаточно часто упор делается на запрет размещения такой информации в системах. С моей точки зрения, это не решение вопроса, поскольку в текущей ситуации отсутствие информации о гражданине в ГИС становится поводом обратить на него повышенное внимание.

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=447430

Комментариев нет:

Отправить комментарий