суббота, 10 июня 2023 г.

Вопрос о необходимых полномочиях, который следует обдумать до того, как обратиться к высшему руководству по поводу управления документами

Данный пост австралийского специалиста в области управления документами и информацией Карла Мелроуза (Karl Melrose – на фото) был опубликован 29 апреля 2023 года на его блоге Meta-IRM (Мета-управление информацией и документами).

Заинтересовать высшее руководства непросто – как и решить любой другой вопрос, связанный с взаимодействием с людьми. В настоящее время я разрабатываю программу налаживания взаимодействия с высшими руководителями, которую я вместе с рядом коллег запускаю в рамках «программы послов» Ассоциации специалистов Австралазии по управлению документами и информацией (Records and Information Management Professionals Australasia, RIMPA), - поэтому Вы, вероятно, увидите ещё немало постов с мыслями о вовлечении руководителей по мере того, как я буду подбирать материалы для этого курса.

Сегодня мы рассмотрим вопрос: «Возможен ли такой разговор только с высшим руководством?»

Почему важно об этом подумать? В 99 случаях из 100 непосредственные подчиненные руководителя знают, с какими проблемами они имеют дело, и сообщают Вам, что они уже пытались их решить, или же говорят, где они застряли.

У руководителей не так много времени. Если Вы хотите, чтобы они выделили Вам время для того, чтобы задать вопросы, на которые могли бы ответить их подчинённые, они, вероятно, отнесутся к Вашим просьбам такого рода как к чему-то, что с чем следует обращаться к их подчинённым.

Представьте на мгновение, что Вы директор по вопросам управлению документами в организации, в которой работает около 10 тысяч сотрудников, и у Вас в подчинении группа из 50–70 человек + подрядчики.

Подумайте, как бы Вы отреагировали, если бы кто-то зарезервировал полчаса в Вашем календаре с целью спросить, может ли он получить некое дело. Вы, наверное, уже подумали «это же глупо», или что-то в этом роде - и так оно и есть. Подобный вопрос можно задать кому-то, кто находится на четыре уровня иерархии ниже Вас, - и, возможно, для этого существует определенная процедура.

Насколько вероятно, что Вы согласитесь на встречу с этим человеком в следующий раз? Наверное, это маловероятно.

Итак, если на Ваш вопрос может ответить кто-то «ниже по пищевой цепочке», то почему Вы задаёте его руководителю?

Карл Мелроуз (Karl Melrose)

Источник: блог Meta-IRM
https://metairm.substack.com/p/a-question-about-required-authority

Комментариев нет:

Отправить комментарий