вторник, 27 июня 2023 г.

Эксперимент по использованию электронных документов в кадровой работе отдельных федеральных органов исполнительной власти

Постановлением Правительства РФ от 18 марта 2023 года №413 утверждено «Положение о проведении эксперимента по использованию электронных документов в кадровой работе отдельных федеральных органов исполнительной власти».

Эксперимент проводится с 1 июня 2023 года. по 31 мая 2024 года (п.2).

Участниками эксперимента являются (п.4):

  • Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ;

  • Федеральное казначейство;

  • Федеральная налоговая служба;

  • федеральные государственные гражданские служащие указанных органов (на добровольной основе);

  • граждане РФ, претендующие на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы или поступающие на федеральную государственную гражданскую службу в указанные органы (на добровольной основе).

В ходе эксперимента документы, используемые в кадровой работе, в отношении которых предусмотрено их оформление на бумажном носителе и/или ознакомление с ними в письменной форме, формируются в виде электронных документов (электронный кадровый документ) (п.1).

Создание, подписание и хранение в ходе эксперимента электронных кадровых документов (ЭКД) без их дублирования на бумажном носителе, а также ознакомление с ними (электронный кадровый документооборот) федеральных государственных гражданских служащих и граждан Российской Федерации, участвующих в эксперименте, осуществляются с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации» (Единая система) (п.2).

Задачами эксперимента являются (п.4):

  • Апробация федеральными органами исполнительной власти, в которых проводится эксперимент, технологий создания, подписания и хранения ЭКД;

  • Подготовка предложений о доработке сервисов Единой системы, обеспечивающих создание, подписание и хранение ЭКД с учетом результатов эксперимента;

  • Определение сроков внедрения электронного кадрового документооборота в государственных органах с учетом результатов эксперимента.

Эксперимент не проводится в отношении (п.6):

  • Трудовых книжек гражданских служащих и формируемых в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации в электронном виде сведений о трудовой деятельности гражданских служащих;

  • Документов, связанных с освобождением гражданского служащего от замещаемой должности и его увольнением с гражданской службы;

  • Документов, оригиналы которых подлежат приобщению к личному делу гражданского служащего;

  • Документов, подтверждающих прохождение гражданским служащим инструктажа по охране профессиональной служебной деятельности (охране труда), подписываемых, в том числе, лично гражданским служащим, акта о несчастном случае по установленной форме;

  • Иных документов, в подписании которых участвуют третьи лица, не имеющие технической возможности подписания соответствующих документов с использованием Единой системы.

Подписание в ходе эксперимента ЭКД представителем нанимателя или иными должностными лицами федерального органа исполнительной власти, где проводится эксперимент, взаимодействующими с гражданским служащим как со стороной служебного контракта, осуществляется с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, квалифицированный сертификат ключа проверки которой создан и выдан удостоверяющим центром Федерального казначейства (п.7).

Подписание в ходе эксперимента ЭКД гражданскими служащими от собственного имени в качестве стороны служебного контракта осуществляется с применением электронной подписи, предусмотренной пунктом 7 настоящего Положения (п.8).

Подписание в ходе эксперимента ЭКД гражданином, претендующим на замещение должности гражданской службы, может осуществляться с применением (п.9):

  • Усиленной квалифицированной электронной подписи;

  • Усиленной неквалифицированной электронной подписи, сертификат ключа проверки которой создан в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством РФ порядке и при условии организации взаимодействия физического лица с такой инфраструктурой с применением прошедших в установленном порядке процедуру оценки соответствия средств защиты информации.

Мой комментарий: Отмечу, что со стороны государственного служащего и граждан, претендующих на замещение должностей, использование для подписания документов простой электронной подписи не предусмотрено.

ЭКД, подписанные в соответствии с требованиями, признаются равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью (п.10).

Приобщение документов к личному делу гражданского служащего в отношении ЭКД, сформированных в ходе эксперимента, осуществляется в виде их копий на бумажном носителе, заверенных надлежащим образом (п.11).

Представитель нанимателя при поступлении запросов уполномоченных органов и организаций, а также профессиональных союзов, в том числе при осуществлении государственного контроля (надзора), предоставляет им соответствующие ЭКД и/или их копии на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом (п.12).

Ознакомление гражданского служащего с ЭКД, предметом которых являются правоотношения с указанным гражданским служащим, или с выписками из них допускается путем размещения этих документов в его личном кабинете в Единой системе (п.13).

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ как координатором эксперимента «обеспечивает хранение электронных кадровых документов в Единой системе в течение сроков, установленных законодательством Российской Федерации об архивном деле» (п.14).

Использование федеральными органами исполнительной власти, в которых проводится эксперимент, гражданскими служащими и гражданами, участвующими в эксперименте, ЭКД в порядке, предусмотренном настоящим Положением, не влечет для них правовых последствий, отличных от тех, которые возникают при использовании документов на бумажном носителе, связанных с осуществлением кадровой работы, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе (п.18).

Мой комментарий: Очередной эксперимент в области использования и хранения электронных документов проходит мимо Росархива. Хранить документы всех федеральных служащих будут в федеральной государственной информационной системе «Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации».

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=442631

Комментариев нет:

Отправить комментарий