пятница, 9 июня 2023 г.

Установлен Порядок передачи кредитных историй на хранение в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ)

Указанием Банка России от 9 января 2023 №6349-У установлен «Порядок передачи кредитных историй на хранение в Центральный каталог кредитных историй». Новые правила вступили в силу 22 мая 2023 года.

Передача осуществляется (п.1):

  • в соответствии с частями 2 и 8 статьи 12 федерального закона от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ «О кредитных историях» организатором торгов;

  • в соответствии с частью 10.5 статьи 15 федерального закона «О кредитных историях» - юридическим лицом, исключенным из государственного реестра бюро кредитных историй (п.1).

Передача на хранение в ЦККИ осуществляется организатором торгов (юридическим лицом, исключенным из реестра) по адресу (п.2):

  • Структурного подразделения Банка России, к полномочиям которого относится ведение ЦККИ (структурное подразделение Банка России);

  • Территориального учреждения Банка России по месту нахождения юридического лица, кредитные истории которого передаются на хранение в ЦККИ (ТУ Банка России).

Информация о наименовании и адресе структурного подразделения Банка России размещается Банком России на официальном сайте Банка России.

Кредитные истории передаются на хранение в ЦККИ в течение десяти рабочих дней (п.3):

  • Со дня признания повторных торгов по продаже кредитных историй, указанных в части 6 статьи 12 ФЗ «О кредитных историях», несостоявшимися;

  • Со дня истечения срока принятия решения о проведении торгов в соответствии с частью 3 статьи 12 ФЗ «О кредитных историях» (при условии, что такое решение не было принято);

  • Со дня исключения бюро кредитных историй из реестра по основаниям, указанным в пункте 3 части 10 статьи 15 ФЗ «О кредитных историях».

Кредитные истории передаются на хранение в ЦККИ в электронном виде на внешних неперезаписываемых машинных носителях в формате, определенном в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 6 федерального закона «О кредитных историях» (машинные носители) (п.4).
 
На отдельный машинный носитель помещается в электронном виде (без использования средств криптографической защиты информации) перечень сведений, который должен содержать обобщенную информацию и о передаваемых документах.

Информация, содержащаяся в перечне сведений, группируется в алфавитном порядке по фамилиям субъектов кредитных историй - физических лиц и по полным наименованиям (для коммерческих организаций - полным фирменным наименованиям) субъектов кредитных историй - юридических лиц. В перечне сведений указывается порядковый номер машинного носителя, на котором содержатся кредитные истории.

Машинные носители, содержащие кредитные истории и перечень сведений, передаются на хранение в ЦККИ в закрытой упаковке, опечатанной печатью юридического лица, документы которого подлежат передаче на хранение, с указанием даты опечатывания, инициалов, фамилии, должности лица, уполномоченного организатором торгов (юридическим лицом, исключенным из реестра) на передачу кредитных историй на хранение в ЦККИ (далее - уполномоченное лицо), и проставлением его подписи (упаковка с кредитными историями).

Организатор торгов уведомляет структурное подразделение Банка России (ТУ Банка России) о предстоящей передаче кредитных историй письмом, направляемым через личный кабинет, а при отсутствии доступа к личному кабинету - заказным письмом с уведомлением о вручении на бумажном носителе с одновременным направлением письма о предстоящей передаче по адресу электронной почты (п.5).

После поступления в структурное подразделение Банка России (ТУ Банка России) уведомления оно обращается к уполномоченному лицу посредством телефонной связи, электронной почты с целью согласования (уточнения) времени передачи кредитных историй (п.5.2).

В целях приема кредитных историй на хранение в ЦККИ создается комиссия.

Уполномоченным лицом одновременно с упаковкой с кредитными историями в комиссию представляются документы, подтверждающие его полномочия на их передачу (п.6).

Акт приема-передачи на хранение в ЦККИ составляется комиссией (п.7) на бумажном носителе в двух экземплярах, один из которых остается на хранении в структурном подразделении Банка России (ТУ Банка России), а второй передается уполномоченному лицу.

Акт приема-передачи на хранение в ЦККИ составляется комиссией в случае подтверждения:

•    Соответствия сведений, указанных в абзаце седьмом подпункта 5.1 пункта 5 настоящего Указания, сведениям, содержащимся в документе, подтверждающем полномочия уполномоченного лица на передачу кредитных историй, а также документе, удостоверяющем его личность;

  • Соответствия упаковки с кредитными историями требованиям абзаца десятого пункта 4 настоящего Указания;

  • Возможности считывания информации с машинных носителей после вскрытия упаковки с кредитными историями;

  • Наличия кредитных историй субъектов кредитных историй, указанных в перечне сведений, на машинных носителях;

  • Соответствия кредитных историй и перечня сведений требованиям, установленным абзацами первым - девятым пункта 4 настоящего Указания.

В случае если комиссией не подтверждено какое-либо из этих обстоятельств, кредитные истории комиссией не принимаются (п.8). При этом комиссией составляется акт о несостоявшейся передаче.

Акт о несостоявшейся передаче составляется на бумажном носителе, подписывается председателем комиссии (в случае его отсутствия - заместителем председателя комиссии) и членами комиссии и остается на хранении в структурном подразделении Банка России (ТУ Банка России).

Мой комментарий: Ну вот и очередное новшество - появился новый вид документа «Акт о несостоявшейся передаче кредитных историй». В предыдущих правилах 2016 года такой документ предусмотрен не был.

После подписания акта приема-передачи машинные носители, содержащие кредитные истории, упаковываются и опечатываются печатью структурного подразделения Банка России (печатью ТУ Банка России) (п.9).

В случае приема кредитных историй в ТУ Банка России упаковка с кредитными историями, копии документов, подтверждающих полномочия уполномоченного лица на передачу, и оригинал акта приема-передачи направляются в структурное подразделение Банка России в течение трех рабочих дней начиная со дня их приема посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении. Копия акта приема-передачи остается на хранении в ТУ Банка России.

В случае если прием кредитных историй в ТУ Банка России не состоялся, в структурное подразделение Банка России направляется копия акта о несостоявшейся передаче.

Структурное подразделение Банка России не позднее трех рабочих дней со дня получения кредитных историй размещает на официальном сайте информацию о передаче с указанием номера юридического лица, кредитные истории которого переданы на хранение в ЦККИ (п10).

Со дня вступления в силу настоящего Указания признано утратившими силу Указание Банка России от 10 октября 2016 года №4150-У «О порядке передачи кредитных историй на хранение в Центральный каталог кредитных историй» (п.12) (см.: http://rusrim.blogspot.com/2016/12/blog-post_5.html ).

Источник: Консультант Плюс
https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=446934

Комментариев нет:

Отправить комментарий