четверг, 15 июня 2023 г.

ИСО и МЭК: Подходит к завершению работа над стандартом ISO/IEC DIS 5339 «Руководство по приложениям искусственного интеллекта»

Как информирует сайт Международной организации по стандартизации, с марта по май 2023 года проходило публичное обсуждение и голосование национальных органов по стандартизации по проекту нового стандарта ISO/IEC DIS 5339 «Информационные технологии – Искусственный интеллект - Руководство по приложениям искусственного интеллекта» (Information technology - Artificial intelligence - Guidance for AI applications) объёмом 28 страниц основного текста, см. https://www.iso.org/standard/81120.html и https://www.iso.org/obp/ui/#iso:std:iso-iec:5339:dis:ed-1:v1:en

Стандарт подготовлен подкомитетом SC42 «Искусственный интеллект» (Artificial intelligence) Объединенного технического комитета ИСО/МЭК JTC1.

В аннотации на документ, в частности, отмечается:

«Настоящий документ предлагает ряд рекомендаций по определению контекста, возможностей и процессов разработки и применения приложений ИИ. Его могут использовать технические комитеты и подкомитеты ИСО и МЭК в качестве опоры при разработке стандартов для приложений ИИ в своих областях интереса.

Данные рекомендации дают представление на макроуровне о контексте приложений ИИ, о заинтересованных сторонах и их ролях, о взаимосвязи с жизненным циклом системы, и о типичных характеристиках приложений ИИ. Рекомендации предлагают единые концептуальные рамки для разработчиков стандартов, разработчиков приложений и иных заинтересованных сторон с тем, чтобы они могли ответить на вопрос: «Что такое приложение ИИ?»

Рекомендации будут ссылаться, но не дублировать и не перекрывать другие стандарты по тематике ИИ.»

Содержание стандарта следующее:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Мотивы и цели
5. Контекст и характеристики приложений ИИ
6. Точки зрения заинтересованных сторон и рамки применения ИИ
7. Руководство по приложениям ИИ
Приложение A (справочное): Варианты использования
Библиография

Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/81120.html
https://www.iso.org/obp/ui/#iso:std:iso-iec:5339:dis:ed-1:v1:en
https://standardsdevelopment.bsigroup.com/projects/9020-04181#/section

Комментариев нет:

Отправить комментарий