вторник, 20 июня 2023 г.

Искусственный интеллект: Тенденции внедрения искусственного интеллекта на предприятиях

Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 12 мая 2023 года на блоге компании Formtek.

Искусственный интеллект (ИИ) все еще находится на ранней стадии развития, однако изменения и инновации в этой области происходят стремительными темпами. Проблема заключается в том, что, хотя многие компании и видят большой потенциал в новейших разработках в области ИИ, они в то же время сильно отстают с внедрением ИИ в своей оперативной деятельности с точки зрения имеющихся компетенций и возможностей.


«Цикл ажиотажа» фирмы Gartner для искусственного интеллекта, 2021 год, https://www.gartner.com/en/newsroom/press-releases/2021-09-07-gartner-identifies-four-trends-driving-near-term-artificial-intelligence-innovation (см. также мой пост http://rusrim.blogspot.com/2022/10/gartner-2022-1.htmlН.Х.)

По прогнозам Garter, есть четыре тенденции в области ИИ, которые в краткосрочной перспективе повлияют на то, как предприятия внедряют технологии искусственного интеллекта:

Ответственный ИИ (Responsible AI)

Вице-президент по исследованиям фирмы Gartner Светлана Сикуляр (Svetlana Sicular, https://www.gartner.com/analyst/40906/Svetlana-Sicular ) считает, что «повышение доверия, прозрачности, справедливости и возможности аудита технологий искусственного интеллекта по-прежнему имеет растущее значение для широкого круга заинтересованных сторон» ( https://www.gartner.com/en/newsroom/press-releases/2021-09-07-gartner-identifies-four-trends-driving-near-term-artificial-intelligence-innovation ).

Руководитель группы по этике в Институте Алана Тьюринга (Alan Turing Institut) Дэвид Лесли (David Leslie, https://hdsr.mitpress.mit.edu/user/david-leslie ) отмечает, что «ответственная аналитика данных - это хорошая аналитика данных, существующая вместе с обществом и для общества, и заслуживающая общественного доверия» ( https://hdsr.mitpress.mit.edu/pub/as1p81um/release/3 ).

Извлечение полезных знаний из меньших по объёму наборов данных

Ведущий вице-президент по исследованиям фирмы Gartner Рита Саллам (Rita Sallam, https://www.gartner.com/analyst/34319/Rita-Sallam ) говорит, что «подходы к работе с небольшими наборами данным и данными из широкого круга источников («широкие данные» - wide data) обеспечивают надежные аналитику и ИИ, одновременно снижая зависимость организаций от больших наборов данных. Используя «широкие данные», организации получают более богатую и полную ситуационную осведомленность - «круговой обзор», что позволяет им применять аналитику для принятия более эффективных решений» ( https://www.gartner.com/en/newsroom/press-releases/2021-03-16-gartner-identifies-top-10-data-and-analytics-technologies-trends-for-2021 ).

Сокращение интервала времени от создания концепции ИИ до развертывания на предприятии

По оценкам фирмы Garnter, менее половины пилотных проектов в области ИИ когда-либо доходят до запуска в промышленную эксплуатацию. Профессор Бэбсон-колледжа (Babson College) Томас Дэвенпорт (Thomas Davenport, https://ide.mit.edu/people/thomas-davenport/ ), написал в издаваемом Массачусетским технологическим институтом журнале «Обозрение по вопросам управления» (MIT Sloan Management Review, см. https://sloanreview.mit.edu/article/the-problem-with-ai-pilots/ ) , что «реализация ИИ-проектов - единственный способ, с помощью которого организации смогут получить ощутимую деловую отдачу от своих инвестиций в ИИ. Компании тратят значительные суммы на ИИ-технологии, и эти усилия не следует рассматривать исключительно как эксперимент. Только тогда, когда компании перейдут к использованию ИИ на стадии промышленной эксплуатации, ИИ обеспечит организациям окупаемость инвестиций и производительность.»

Повышение эффективности при разработке и развертывании ИИ

В проведенном фирмой Gartner анализе отмечается, что «учитывая сложность и масштаб данных, моделей и вычислительных ресурсов, задействованных в развертывании ИИ, инновации в области ИИ требуют, чтобы такие ресурсы использовались с максимальной эффективностью» ( https://www.gartner.com/en/newsroom/press-releases/2021-09-07-gartner-identifies-four-trends-driving-near-term-artificial-intelligence-innovation ).

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/artificial-intelligence-trends-driving-ai-adoption-in-the-enterprise/

Комментариев нет:

Отправить комментарий