суббота, 17 июня 2023 г.

Хорошая практика против хороших результатов управления документами

Данный пост австралийского специалиста в области управления документами и информацией Карла Мелроуза (Karl Melrose – на фото) был опубликован 10 мая 2023 года на его блоге Meta-IRM (Мета-управление информацией и документами).

Цель «хорошей» и «наилучшей практики» заключается в том, чтобы обеспечить «хорошие» и, возможно, даже «наилучшие результаты».

Организации нанимают нас ради результатов, которые мы обеспечиваем, а применение передовой практики - всего лишь способ этого добиться.

Если же такая хорошая/наилучшая практика не дает результата, то мы можем её изменить.

Карл Мелроуз (Karl Melrose)

Мой комментарий: Мораль данного поста Карла Мелроуза заключается в том, что внедрение какой-либо признанной или утверждённой практики, следование каким-либо стандартам и руководствам не являются самоцелью – главной задачей всегда была и остаётся поддержка основной деловой деятельности организации, способствование её эффективности и продуктивности.

А вот как данный пост прокомментировала известный австралийский специалист Джиллиан Вуд (Gillian Wood):

Верно - продолжать делать одно и то же, ожидая при этом иных результатов... не путь ли это к безумию? Интересный вопрос «вдогонку»: Что мы рассматриваем в качестве результата, которого стремимся достичь? Обеспечить, чтобы управляемые нами документные системы были «хорошими»? Или же мы достаточно амбициозны для того, чтобы заявить, что хотим выявить все документы в нашей организации и обеспечить их надлежащую сохранность (т.е. соответствие любому стандарту, в соответствии с которым Вы работаете)?

Источник: блог Meta-IRM
https://metairm.substack.com/p/good-records-practice-vs-good-records

Комментариев нет:

Отправить комментарий