четверг, 1 июня 2023 г.

Утверждено Положение об информационно-аналитической системе оперативного мониторинга и оценки состояния и рисков научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2023 года №762 утверждено «Положение о государственной информационной системе «Информационно-аналитическая система оперативного мониторинга и оценки состояния и рисков научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства»».

Положение определяет (п.1):

  • Порядок развития и эксплуатации ГИС;

  • Состав сведений, подлежащих включению в нее;

  • Круг лиц, которым будет предоставляться информация из ИС;

  • Порядок доступа к информации, содержащейся в ИС;

  • Порядок взаимодействия ИС с иными информационными системами.

Информационная система содержит сведения, представленные заказчиками комплексных научно-технических проектов, подавшими заявки и прошедшими отбор на участие в реализации мероприятий Программы, реализующими комплексные научно-технические проекты, и участниками комплексных научно-технических проектов (п.3)

Она выполняет функции сбора информации о ходе реализации Программы и ее отдельных подпрограмм, в том числе о результатах научной деятельности участников Программы, а также автоматизированного мониторинга указанной информации, обеспечивающего выявление значимых научно-технологических трендов, формирование обоснованной альтернативной оценки получаемых результатов и выбора направлений исследований (п.4).

Обладателем информации, содержащейся в ИС, является Российская Федерация. От имени Российской Федерации правомочия обладателя информации, содержащейся в ИС, осуществляет Министерство сельского хозяйства РФ (п.5).

Поставщиками информации в ИС являются заказчики комплексных научно-технических проектов и участники комплексных научно-технических проектов, мониторинговые центры, дирекция Программы (поставщики информации) (п.7).

Пользователями информации, содержащейся в ИС, являются Министерство, дирекция Программы, мониторинговые центры, члены экспертных групп, федеральные органы исполнительной власти, заказчики комплексных научно-технических проектов и участники комплексных научно-технических проектов (п.8).

Порядок доступа к ИС регламентируется соответствующими нормативными правовыми актами Министерства.

Развитие и эксплуатация ИС, в том числе внесение в нее информации, обработка, хранение и использование информации, содержащейся в ИС, осуществляются с применением стандартизированных технических и программных средств, позволяющих, в том числе, осуществлять обработку информации на основе использования единых форматов и стандартных протоколов обмена данными (п.11).

Направление информации поставщиком информации в ИС осуществляется путем обмена электронными документами посредством (п.19):

  • Ввода информации в информационную систему поставщиком информации с помощью веб-интерфейса ИС;

  • Направления информации из информационных систем поставщиков информации в ИС.

Направление информации в ИС осуществляется с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или усиленной неквалифицированной электронной подписи, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке (п.20).

Формирование запросов и получение информации, содержащейся в ИС, при осуществлении государственных функций обеспечиваются в автоматизированном порядке (п.21).

Доступ к информации, содержащейся в ИС, обеспечивается оператором с использованием сети «Интернет», а также в рамках межведомственного информационного взаимодействия с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и ФГИС «Единая информационная платформа национальной системы управления данными» (п.22).

Каждому зарегистрированному поставщику информации предоставляется в ИС автоматизированное рабочее место, обеспечивающее возможность внесения сведений в ИС (п.24).

Оператор обеспечивает разграничение доступа к информации, содержащейся в ИС, сформированной поставщиком информации, предоставленной пользователям ИС и поступившей из других государственных информационных систем, в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации (п.25).

Формы и формат сведений и документов, размещаемых поставщиками информации в ИС, порядок и сроки размещения таких сведений и документов определяются нормативным правовым актом Министерства (п.26).
    
Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=447336

Комментариев нет:

Отправить комментарий