суббота, 24 июня 2023 г.

Доверие к данным: Правовые рамки управления совместно используемыми данными

Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 23 мая 2023 года на блоге компании Formtek.

Законодательство стран мира заставляет коммерческие организации серьезно задуматься о практике работы с корпоративными данными. Компании стремятся быть более прозрачными в плане того, как собираются и хранятся данные. Они также всё более осознают важность построения отношений доверия к данным со своими клиентами и партнерами.

Вице-президент по исследованиям фирмы Gartner Брайан Бёрк (Brian Burke, https://www.gartner.com/analyst/26081/Brian-Burke ) в интервью поддерживаемому компанией TechTarget (американская компания, предлагающая коммерческим организациям услуги движимого данными маркетинга – Н.Х.) сайту CIO отметил, что «организации перешли от фокусирования внимания на сборе как можно больших объёмов персональных данных для поддержки персонализации к минимизации количества персональной информации, которую им приходится хранить, поскольку с данными теперь связаны риски» ( https://www.techtarget.com/searchcio/feature/The-future-of-trust-must-be-built-on-data-transparency ).

Фирма Deloitte выделяет два возможных продвинутых решения, об использовании которых могут подумать коммерческие организации, которые могут повысить способность этих организаций добиться доверия к данным (data trust):

Первое решение – это разработка методов искусственного интеллекта (ИИ) для мониторинга данных, того, как к ним осуществляется доступ и как они используются. «ИИ может помочь обеспечить верность данных и отсутствие неавторизованных манипуляций с ними, так что им, следовательно, можно доверять… ИИ может улучшить управление идентификацией и доступом.»

Второй подход заключается во взаимодействии с данными через доверенных поставщиков данных (data trusts). «Это бизнес-модель, в рамках которой независимые третьи стороны проверяют, контролируют, защищают и распространяют информацию, управляя надлежащим использованием данных и законными правами на данные от имени их правообладателей». По словам директора лаборатории Connection Science Lab Массачусетского технологического института (MIT) Алекса Пентланда (Alex Pentland), «у нас есть банки для денег, но нет аналогичной инфраструктуры для данных. Доверительные поставщики данных могут заполнить этот вакуум».

Независимый обозреватель технологий Джек Джермейн (Jack Germain, https://www.linkedin.com/in/jmgermain/ ) в статье для издания TechNewsWorld пишет, что «доверие к данным обеспечивает правовую основу для управления коллективно используемыми данными. Оно способствует совместной работе посредством единых правил обеспечения безопасности, неприкосновенности частной жизни и конфиденциальности данных; и  даёт организациям возможность безопасно подсоединять свои источники данных к коллективно используемому хранилищу данных» ( https://www.technewsworld.com/story/data-observabilitys-big-challenge-build-trust-at-scale-176667.html ).

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/data-trust-a-legal-framework-for-managing-shared-data/

Комментариев нет:

Отправить комментарий