суббота, 10 июня 2023 г.

ИСО и МЭК: Опубликован технический отчёт ISO/IEC TR 23844:2023 «Информационные технологии в обучении, образовании и подготовке - Контент и технология погружения»

В феврале 2023 года сайт Международной организации по стандартизации (ИСО) сообщил о публикации нового технического отчёта ISO/IEC TR 23844:2023 «Информационные технологии в обучении, образовании и подготовке - Контент и технология погружения» (Information technology for learning, education, and training - Immersive content and technology), https://www.iso.org/standard/77144.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:77144:en .

Документ подготовлен техническим подкомитетом SC 36 «Информационные технологии в обучении, образовании и подготовке» (Information technology for learning, education and training) Объединённого технического комитета ИСО/МЭК JTC1.

Во вводной части документа отмечается:

«Настоящий документ описывает возможные направления использования технологий «погружения» (иммерсивных технологий - immersive technologies) в обучении, образовании и подготовке (learning, education, and training, LET) и содержит рекомендации о стандартизации в этой области.

Для целей настоящего документа к иммерсивным технологиям относятся дополненная реальность (augmented reality, AR), виртуальная реальность (virtual reality, VR), смешанная (совмещённая) реальность (mixed/merged reality, MR).

Данный документ не распространяется на такие технологии, как метавселенная, цифровые двойники (digital twin) и расширенная реальность (extended reality, XR).»

Содержание технического отчёта следующее:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Сокращения
5. Понимание технологии «погружения» (иммерсивной технологии)
6. Значение иммерсивных технологий в сфере обучения, образования и подготовки
7. Предложения по стандартизации
Библиография

Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/77144.html
https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:77144:en

Комментариев нет:

Отправить комментарий