суббота, 3 июня 2023 г.

Географические различия и будущее управления документами

Данный пост австралийского специалиста в области управления документами и информацией Карла Мелроуза (Karl Melrose – на фото) был опубликован 26 апреля 2023 года на его блоге Meta-IRM (Мета-управление информацией и документами).

На данный момент постоянной темой для разговоров является внедрение Microsoft 365. Одно из наиболее последовательных направлений критики в адрес этого продукта заключается в том, что это «американская модель» - что в среде австралийских специалистов по управлению документами всегда произносится с оттенком превосходства.

Также интересно и то, что в Австралии сейчас ведутся другие большие дебаты - о том, следует ли нам отказаться от термина «документы» (records) - потому что в Австралии этому «бренду» был нанесен настолько большой ущерб, что люди больше не считают нужным ни использовать это слово в названии своей должности, ни обсуждать данную тему.

В этой связи было очень любопытно понаблюдать за тем, как в последнее время проводятся государственные тендеры штатов США.

Несколько тендеров, которые я на прошлой неделе анализировал для издания «Системы управления документами» (Records Management Systems), описывают системы, которые выполняют и управляют процессами и документами в интересах наиболее важных процессов оперативной деятельности организаций.

Прочитав тендерную документацию, я был (приятно) удивлён, обнаружив, что они запрашивают то, что мы в Австралии бы назвали «деловыми системами».

При этом не упоминались стандарты ISO не упоминались, а просто говорилось о потребности в высоко-целостном управлении процессами и созданными в их рамках документами - сути управления документами и его будущем.

Карл Мелроуз (Karl Melrose)

Источник: блог Meta-IRM
https://metairm.substack.com/p/geographic-differences-and-the-future


Комментариев нет:

Отправить комментарий