воскресенье, 18 июня 2023 г.

ИСО: Опубликована новая редакция стандарта ISO 16245:2023 «Короба, обложки дел и другие оболочки, изготовленные из материалов на основе целлюлозы, для хранения документов на бумаге и пергаменте»

В апреле 2023 года сайт Международной организации по стандартизации (ИСО) сообщил о публикации новой, второй редакции стандарта ISO 16245:2023 «Информация и документация - Короба, обложки дел и другие оболочки, изготовленные из материалов на основе целлюлозы, для хранения документов на бумаге и пергаменте» (Information and documentation - Boxes, file covers and other enclosures, made from cellulosic materials, for storage of paper and parchment documents) объёмом 11 страниц основного текста, см. https://www.iso.org/standard/82605.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:82605:en .

Стандарт подготовлен техническим подкомитетом ИСО TC46/SC10 «Требования к хранению документов и условия обеспечения их долговременной сохранности» (Requirements for document storage and conditions for preservation). Он заменил ранее действовавший стандарт ISO 16245:2009.

Во вводной части документа отмечается:

«Настоящий документ устанавливает требования к коробам, обложкам дел и другим оболочкам из целлюлозного материала, предназначенным для длительного хранения документов на бумаге или пергаменте.

Настоящий стандарт применим к коробам из твердого или гофрированного картона, а также к обложкам папок и иным оболочкам, сделанным из бумаги или картона.

Данный документ также может быть применим к другим типам оболочек, используемым для длительного хранения, таким как футляры, портфели, тубусы и конверты из целлюлозного материала.

Данный документ не распространяется на хранение фотоматериалов.

Примечание: Требования к материалам, используемым для хранения фотографий, содержатся в стандарте ISO 18902:2013 «Фотоматериалы - Обработанные фотоматериалы – Материалы для альбомов, рамок и средств хранения» (Imaging materials - Processed imaging materials - Albums, framing and storage materials)»

Содержание стандарта следующее:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Обозначения
5. Требования к коробам
6. Требования к обложкам дел и папкам
7. Отчет об испытаниях
Приложение А: Специальная инструкция по определению числа Каппа
Приложение B: испытание на маркость
Приложение C: Испытание на прочность

Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/82605.html
https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:82605:en


Комментариев нет:

Отправить комментарий