среда, 14 июня 2023 г.

ИСО завершает работу над стандартом ISO 53800 «Руководство по продвижению и реализации равноправия полов и по расширения прав и возможностей женщин»

Как сообщают сайты Международной организации по стандартизации (ИСО) и Британского института стандартов (BSI), до 17 июля 2023 года будет идти публичное обсуждение проекта нового стандарта ISO/DIS 53800 «Руководство по продвижению и реализации равноправия полов и по расширения прав и возможностей женщин» (Guidelines for promotion and implementation of gender equality and women’s empowerment) объёмом 64 страницы основного текста, см. https://www.iso.org/standard/84591.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:84591:en

Разработку документа ведёт технический комитет ISO/PC 337 «Руководство по продвижению и реализации равноправия полов» (Guidelines for the promotion and implementation of gender equality).


Страница публичного обсуждения стандарта
на сайте Британского института стандартов (BSI)

На сайте Британского института стандартов до 16 июня 2023 года можно принять участие в публичном обсуждении документа, при условии регистрации на сайте – см. https://standardsdevelopment.bsigroup.com/projects/2022-01218#/section

Во вводной части документа, в частности, отмечается:

«Настоящий документ даёт рекомендации о том, как продвигать и реализовывать равноправия полов (гендерное равенство - gender equality) и расширять права и возможности женщин. Он предлагает организациям рекомендации по развитию потенциала для создания культуры равноправия полов и расширения прав и возможностей женщин. Рекомендации  концепцию, ресурсы, политику, инструменты и хорошие практики, помогающие контекстуализировать, поощрять и реализовывать равноправие полов.

В данном документе основное внимание уделяется неравенству, возникающему в результате гендерных ролей, отведенных женщинам, девочкам, мужчинам и мальчикам; и он может быть использован организациями любого типа - государственными ил частными, вне зависимости от их размера, местоположения и сферы деятельности.

В данном документе не рассматриваются специфические аспекты взаимоотношений с профсоюзами, особенности соблюдения законодательно-нормативных требований в конкретных странах и правовые требования в отношении гендерного многообразия.

Примечание: см. определения понятий «пол» (gender) в п.3.5 и «многообразие» (diversity) в п.3.21.»

Упомянутые ключевые определения меня порадовали – в отличие от западных стран, ИСО по-прежнему считает, что существуют только два пола (хотя есть и «расшаркивания» по поводу самоидентификации):

3.5. Пол, половая идентичность (gender) – социальные атрибуты и возможности, связанные с принадлежностью к мужчинам и женщинам и с отношениями между женщинами и мужчинами, девочками и мальчиками, а также с отношениями между женщинами и между мужчинами.

Эти атрибуты, возможности и отношения социально сконструированы и усваиваются в процессе социализации. Они зависят от контекста и/или времени и являются изменчивыми. Пол определяет, что ожидается, что разрешено и что ценится в женщине или мужчине в данном контексте.

В большинстве обществ существуют различия и неравенство между женщинами и мужчинами в отношении возлагаемых на них обязанностей, предпринимаемых действий, доступа к ресурсам и контроля над ними, а также возможностей для принятия решений.

Пол является частью более широкого социокультурного контекста. В число других важных для социокультурного анализа критериев входят класс, раса, уровень бедности, этническая группа и возраст.

Примечание 1: Пол в данном определении может относиться к полу в соответствии с тем, как он определяется национальным законодательством, или же к индивидуальной самоидентификации.

Примечание 2: Понятие «пол» не ссылается на сексуальную ориентацию, которая является другим важным критерием социокультурного анализа.

[Источник: Структура Организации Объединённых Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин (United Nations Entity for Gender Equality and the Empowerment of Women - «ООН-женщины»)]

3.21. Многообразие (diversity): характеристики, отражающие различия и сходство между людьми

Примечание: Многообразие включает факторы, влияющие на идентичность и точки зрения, которые люди привносят во время взаимодействия на работе.

Примечание 2: Многообразие может поддерживать развитие в рабочей среде практик, способствующих обучению от других лиц, посредством реализации мер по обеспечению инклюзивности.

Примечание 3: Факторы разнообразия включают (не ограничиваясь ими) демографические и иные персональные характеристики рабочей силы, такие как возраст, инвалидность, пол, сексуальная ориентация, гендерная идентичность, раса, цвет кожи, национальность, этническое или национальное происхождение, религия и убеждения, а также характеристики, связанные с социально-экономическим контекстом. Часто это идентифицируемые и согласованные факторы, которые могут быть связаны с нормативно-правовыми требованиями в различных юрисдикциях.

[Источник: ISO 30415:2021]

Содержание стандарта следующее:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Общий подход и проблемы
5. Текущее положение дел с равноправия полов
6. Рекомендации по обеспечению равноправия полов
Приложения
Библиография

Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/84591.html
https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:84591:en
https://standardsdevelopment.bsigroup.com/projects/2022-01218#/section

Комментариев нет:

Отправить комментарий