пятница, 16 июня 2023 г.

Бия и Метида: Почему понимание их поможет Вам разработать стратегию управления документами с шансами на успех

Данный пост австралийского специалиста в области управления документами и информацией Карла Мелроуза (Karl Melrose – на фото) был опубликован 3 июня 2023 года на его блоге Meta-IRM (Мета-управление информацией и документами).

Мой комментарий: В греческой мифологии богиня Бия является персонификацией насилия (см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Бия_(мифология) ), в то время как богиня Метида (первая супруга Зевса и мать богини Афины) олицетворяет мудрость (см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Метида_(мифология) ).

Древнегреческие богини Бия и Метида являются олицетворением, соответственно, грубой силы и хитрости (слова «грубая сила» и «хитрость» не вполне отражают их особенности, но они достаточно близки к истине).

Если Вы когда-нибудь смотрели фильм «Троя» (или читали «Илиаду»), Вы помните Ахиллеса (он же Брэд Питт) и то, как он был персонификацией Бии. У Ахиллеса был один способ победить – атаковать цель в лоб и пересилить её.

Вы также встречались Одиссеем (он же Улисс) - настолько отличным от Ахиллеса, насколько это возможно, оставаясь человеком. Одиссей - это персонификация Метиды; озабоченный только эффективностью своих действий, он в основном достигает своих целей с помощью непрямых и психологических по своему характеру средств.

Какое это имеет отношение к стратегии деятельности служб управления документами? Сейчас почти вся такая стратегия выдержана в духе Бии – она основана на грубой силе.

Мы пишем политику, убеждаем кого-либо из вышестоящего руководства подписать её, а затем приступаем к её реализации, указывая людям, что им делать - опираясь на полномочия, которые нам якобы были даны.

Проблема Бии в том, что грубая сила работает только тогда, когда Вы сильнее всех или же когда сильнее всех Ваш защитник, готовый явиться и использовать свою силу ради Вас. Но мы (специалисты по управлению документами – Н.Х.) никогда не были самыми сильными, да и у наших защитников далеко не блестящий послужной список в плане появления и использования своей силы в наших интересах.

Так какова же альтернатива? Действовать в духе Метиды.

В стратегии управления документами очень немного основано на идеологии Метиды, - и это странно, поскольку управление документами не приносит никаких доходов и сборов компаниям, которые оно обслуживает.

Отдача от управления документами всегда косвенная – она всегда связана с улучшениями, благодаря которым она помогает другим сотрудникам выполнять их работу.

Так почему бы не использовать менее прямолинейную стратегию, ту, которая ближе к Метиде, чем к Бии - такую, которая принимает во внимание пределы имеющихся властных полномочий и ограничения на их использование, а также то, что разрыв между тем, что можно сделать опираясь на власть, и тем, чего нам нужно добиться для достижения успеха, должен быть преодолён без опоры на власть?

Подобная стратеги основана на создании желания получить то, что мы можем предложить - вместо использования властных полномочий для того, чтобы заставлять людей делать то, что мы им говорим.

Ахиллес был самым известным воином античности, он был олицетворением грубой силы – и его прах был развеян на побережье около Трои. Одиссей же сумел вернуться домой.

В стратегии управления документами нам нужно больше такого, что позволит «вернуться домой» - достигнуть цели.

У нас в управлении документами слишком много стратегий, которые ведут к борьбе за властные полномочия - и проигрывают.

Карл Мелроуз (Karl Melrose)

Источник: блог Meta-IRM
https://metairm.substack.com/p/bie-and-metis-and-why-understanding

Комментариев нет:

Отправить комментарий