среда, 14 июня 2023 г.

Простенький, но осмысленный эксперимент в сфере управления документами

Данный пост австралийского специалиста в области управления документами и информацией Карла Мелроуза (Karl Melrose – на фото) был опубликован 9 мая 2023 года на его блоге Meta-IRM (Мета-управление информацией и документами).

Расскажу об эксперименте, который следует выполнять неторопливо в течение длительного времени. Отмечайте дни рождения каждого сотрудника организации – ставьте имениннику в день рождения на стол кекс со свечой, вместе с карточкой, на которой написано «Служба управления документами - мы помним».

Когда все остальные забудут о дне рождения человека, и только служба управления документами о нём вспомнит - сообщение начнёт доходить.

В этом упражнении мне нравится то, что оно на самом деле иллюстрирует главную ценность документов, ведь единственный способ, позволяющий нам организовать поздравления – это систематическое документирование дней рождения сотрудников, что даёт нам возможность своевременно к ним подготовиться.

Для меня основная ценность документов заключается именно в этом - мы храним их для того, чтобы иметь возможность организовать себя для действий в будущем.

Запоминать дни рождения – дело тривиальное, однако необходимый для этого механизм точно такой же, как и в случае необходимости продления домена организации, подачи корпоративной отчетности, анализа и предоставления отчётности по контракту - это всё документы.

Если бы мы только всегда действовали подобным образом …

Карл Мелроуз (Karl Melrose)

Источник: блог Meta-IRM
https://metairm.substack.com/p/a-trivial-but-purposeful-experiment

1 комментарий: