четверг, 22 июня 2023 г.

Инновации: «глубокие» технологии в сравнении с «поверхностными»

Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 6 июня 2023 года на блоге компании Formtek.

Технологические инновации в корпорациях бывают двух видов: «глубокие (наукоёмкие) технологии» (deep tech, см. https://en.wikipedia.org/wiki/Deep_tech ) и «поверхностные технологии» (shallow tech). Компании, занимающиеся «глубокими технологиями», внедряют передовые новые технологии, такие как искусственный интеллект и робототехника, в то время как компании, занимающиеся «поверхностными технологиями» в гораздо большей степени предпочитают избегать рисков и решают задачу технологических инноваций посредством небольших постепенных изменений.

Поверхностные технологические инновации - это то, что легко сделать, и конкуренты либо уже делают то же самое, либо могут легко скопировать эти разработки. Глубокие технологические инвестиционные инновации - это новые разработки, которые трудно реализовать и которые имеют потенциал вызвать трансформационные изменения на рынке. Глубокие технологии сопряжены со значительно большим риском, но также обладают значительным потенциалом развития.


Компании BCG и Hello Tomorrow: «Глубокие технологии и огромная волна инноваций» (Заголовок слайда гласит «Принципы глубоких технологий отражаются в 4-х моментах истины, которые имеют место одновременно» - Н.Х.)

Доцент университета штата Мичиган (США) Джошуа Сигел (Joshua Siegel, https://www.linkedin.com/in/joshesiegel/ ) и старший партнер в компании BCG Франсуа Канделон (François Candelon, https://www.bcg.com/about/people/experts/francois-candelon ) полагают, что «глубокие технологии – это те, что были невозможны вчера, едва ли осуществимы сегодня, но вскоре могут стать настолько распространенными и влиятельными, что жизнь без них будет трудно вспомнить. Будущее, вероятно, принадлежит тем компаниям, которые не только отслеживают глубокие технологии, но и инвестируют в их развитие и стимулируют их внедрение, включаясь в экосистемы, заставляя конкурентов играть в проигрышную стратегию «догонялок»» ( https://getaboutcolumbia.com/artificial-intelligence-how-to-make-deep-tech-work-for-your-business/ ).

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/innovation-deep-versus-shallow-technology/

Комментариев нет:

Отправить комментарий