вторник, 13 июня 2023 г.

Опубликована окончательная версия 3-ей редакции Технического руководства FADGI по оцифровке неподвижных изображений

Данная заметка Ханы Бекерле (Hana Beckerle – на фото) была опубликована 11 мая 2023 года на блоге «Сигнал» (The Signal) на сайте Библиотеки Конгресса США.

Мой комментарий: О подготовке данного руководства см. пост http://rusrim.blogspot.com/2022/07/fadgi.html

Рабочая группа по неподвижным изображениям (Still Image Working Group) «Инициативы по разработке руководств по оцифровке для федеральных органов исполнительной власти США» (Federal Agencies Digitization Guidelines Initiative, FADGI) завершила работу над третьим изданием своего влиятельного «Технического руководства по оцифровке материалов культурного наследия» (Technical Guidelines for Digitizing Cultural Heritage Materials, https://www.digitizationguidelines.gov/guidelines/digitize-technical.html?loclr=blogsig ). Ранее в июне 2022 года Рабочая группа опубликовала проект Руководства на веб-сайте FADGI для публичного обсуждения ( https://blogs.loc.gov/thesignal/2022/06/fadgi-third-edition/?loclr=blogsig ).

В ходе общественного обсуждения Рабочая группа получила десятки замечаний, предложений и вопросов по проекту. После закрытия обсуждения в августе 2022 года рабочая группа потратила несколько месяцев на дополнительный анализ и доработку теста, чтобы улучшить третью редакцию по итогам публичного обсуждения проекта. Окончательная версия была опубликована 10 мая 2023 года.

В новой редакции расширено и пересмотрено содержание, включённое в предыдущие редакции Технического руководства, опубликованные в 2010 и 2016 годах. Руководство включает информацию о четырех компонентах соответствующей требованиям FADGI программы создания графических образов: технические параметры оцифровки, передовые практики, оценка соответствия цифровых изображений, а также профессионализм сотрудников (это новый элемент, появившийся в 3-й редакции Руководства).


Пост-обработка образа манускрипта в Центре цифрового сканирования Библиотеки Конгресса США, проводимая в соответствии с указаниями FADGI

Также в Руководство включены спецификации «звездной» рейтинговой системы FADGI, которые являются критериями оценки качества цифровых изображений для различных типов оригиналов, таких как редкие и специальные материалы; коллекции общего характера; прозрачные материалы, такие как плёнка и рентгеновские снимки; рукописи; произведения искусства и т.д. Для каждой оцениваемой категории в Руководстве указано минимальное значение или диапазон значений, которым должно соответствовать изображение, чтобы оно считалось 4-звездочным (самое высокое качество), 3-звездочным, 2-звездочным или 1-звездочным (самое низкое качество) по классификации FADGI. В Руководстве также указаны формат мастер-файла, цветовое пространство и другие требования к файлам для каждой категории материалов и каждого «звёздного» уровня.

Данная редакция также включает новую категорию материалов «современные текстовые документы» (Modern Textual Records, раздел 3.5), вместе с руководством по оцифровке и критериями оценки цифровых изображений современных документов. Эта категория была добавлена в качестве руководства для федеральных органов исполнительной власти США, проводящих оцифровку документов постоянного срока хранения в соответствии с новыми правилами ( https://www.archives.gov/files/records-mgmt/policy/m-19-21-transition-to-federal-records.pdf?loclr=blogsig ), установленными Национальными Архивами США (NARA, см. директивы M-19-21 и M-23-07).

Еще одним нововведением является Кодекс этики FADGI для Рабочей группы по неподвижным изображениям. Он представляет собой «набор профессиональных практик, которые помогут специалистам по оцифровке создавать точные и верные копии исторических документов, которым общественность сможет доверять» (стр. iv).

В числе других изменений по сравнению с предыдущими редакциями можно назвать глоссарий по специфическим видам документов, дополняющий онлайн-глоссарий FADGI ( https://www.digitizationguidelines.gov/glossary.php?loclr=blogsig ), сведения о новейших технологиях и передовой практике создания и управления графическими образами, обновленные примеры потоков рабочих процессов проектов оцифровки, дополнительная терминология по вопросам управления цветом и др.

В дополнение к окончательной версии Рабочая группа по неподвижным изображениям опубликовала список изменений, в котором перечислены изменения, внесённые с момента публикации проекта документа в июне 2022 года. На веб-сайте FADGI также доступна сводка замечаний и предложений, полученных по официальным каналам в ходе публичного обсуждения, с принятыми по ним решениями, включая изменения, вносимые в текст документа.

Использование Руководства является бесплатным для любого специалиста по оцифровке и для организаций, занимающихся сохранением культурно-исторического наследия.  FADGI также разработала бесплатные программные инструменты ( https://digitizationguidelines.gov/guidelines/digitize-OpenDice.html?loclr=blogsig ) для поддержки использования Руководства. Хотя FADGI начиналась как инициатива федеральных органов исполнительной власти США, Руководство оказывает влияние на всю область оцифровки культурного наследия. Документ ежемесячно скачивается сотнями посетителей сайта по всему миру, и многие организации ссылаются на Руководство и на критерии «звёздного» рейтинга в своих проектах и программах оцифровки. Центр цифрового сканирования Библиотеки Конгресса США соответствует требованиям FADGI, а программы оцифровки Библиотеки следуют рекомендациям FADGI для неподвижных изображений и аудиовизуальных коллекций.

В состав группы по пересмотру Руководства входят Том Ригер (Tom Rieger), менеджер отдела услуг по оцифровке (DSS), и Кристин Фелпс (Kristin A. Phelps), менеджер по оцифровке Управления регистрации авторских прав, а также эксперты в предметной области Майкл Хорсли (Michael Horsley) из NARA, а также Дон Уильямс (Don Williams) и Роджер Триплетт (Roger Triplett) из компании Image Science Associates. Функции рецензентов и редакторов также выполняли Таня Браун (Tanya Brown), Сара Митрани (Sarah Mitrani), Рэйчел Фредерик (Rachel Frederick), Патрик Брин (Patrick Breen), Мэтью Брейтбарт (Matthew Breitbart) и Хана Бекерле (Hana Beckerle) из DSS.

Рабочая группа по неподвижным изображениям будет рада ответить на вопросы о Руководстве или об оцифровке объектов культурного наследия в целом, которые просит направлять по адресу fadgistillimage@loc.gov .

Хана Бекерле (Hana Beckerle)

Источник: блог «Сигнал» (The Signal) на сайте Библиотеки Конгресса США
https://blogs.loc.gov/thesignal/2023/05/fadgi-third-edition-still-image/

Комментариев нет:

Отправить комментарий