вторник, 11 июля 2017 г.

В сети выложен ряд моих статей


На сайте компании «ЭОС» выложены тексты моих статей, опубликованных в 2014 – 2015 годах:
  • Проблемы архивного дела: от общего к частному // Делопроизводство и документооборот на предприятии.- 2015.- №8. - С.66-74, https://www.eos.ru/eos_delopr/eos_analitics/detail.php?ID=156728

    Развитие любой системы управления как в государственном, так и в коммерческом секторе неразрывно связано с организацией эффективного управления документами и информацией на всех этапах их жизненного цикла. Именно поэтому вопросы совершенствования архивного дела в новых условиях, создания современных систем для управления архивными документами и их использования должны были стать составной частью программ реформирования государственного управления – но, увы, не стали.

    В статье дана оценка ситуации, в которой оказалась архивная отрасль к 2015 году: упадок отраслевой науки, слабое совершенствование нормативной базы, ликвидация самостоятельных управленческих структур в регионах, отвечающих только за архивную деятельность, недофинансирование.

    «Перед архивным сообществом стоит сложная задача – в кратчайшие сроки найти свое место в изменившихся условиях и убедить в важности своей работы тех, от кого зависит выделение ресурсов. Необходимо активно включиться в программы, поддерживающие основную деловую деятельность организаций, в проекты по совершенствованию систем государственного управления, электронного и открытого правительства, т.е. пойти туда, где есть деньги и поддержка руководства».

  • Что изменилось в нормативном регулировании отрасли в 2014 году и планы на будущее // Делопроизводство и документооборот на предприятии.- 2015.- №4. - С.74-84, №5. – С. 85-94, https://www.eos.ru/eos_delopr/eos_analitics/detail.php?ID=156744

    В 2014 году существенно изменилась нормативная база отрасли. Каких-то революционных перемен в области управления документами не было, но произошедшие изменения, в том числе ряд мер по обеспечению юридической значимости, в совокупности позволили значительно продвинуться в плане оперативного использования электронных документов в государственном управлении и деловой деятельности. Электронные документы закрепились в нашей жизни, серьезно потеснив бумажные, и люди уже стали привыкать к ним.

    В статье дан анализ изменений законодательства в области использования электронных документов в нотариате, судопроизводстве и исполнительном производстве.

    Во второй части статьи рассмотрены скромные изменения архивного законодательства, ситуацию с созданием государственных электронных архивов и состояние методического обеспечения нашей отрасли, в т.ч. планы по его изменению в 2015 году.

  • Региональный государственный контроль в области архивного дела // Делопроизводство и документооборот на предприятии.- 2015.- №3. - С.78-89, №4. – С. 49-56, https://www.eos.ru/eos_delopr/eos_analitics/detail.php?ID=156742

    В статье дан анализ состояния региональной законодательно-нормативной базы на начало 2015 года, устанавливающей полномочия региональных органов власти в области контроля за соблюдением архивного законодательства, различные подходы к его регламентации.

    В статье также анализируются нормы, установленные региональным законодательством об административных правонарушениях в области архивного дела нормы (там, где они есть), в том числе их различия по видам самих административных нарушений и по размеру штрафных санкций, а также отчеты региональных органов власти, занимающихся контролем в сфере архивного дела за 2010–2013 годы и дана оценка эффективности контроля в сфере архивного дела, проводимого региональными органами власти.

    Также дан анализ выявленных в информационной базе данных «РосПравосудие» судебных дел по статье 13.20 КоАП РФ «Нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов», рассмотренных в 2010–2014 годах в основном мировыми судьями в 19 российских регионах.

  • Визуализация электронной подписи: отечественные и зарубежные подходы // Делопроизводство и документооборот на предприятии.- 2014.- №12. - С.50-67 https://www.eos.ru/eos_delopr/eos_analitics/detail.php?ID=156728

    В статье дан анализ сложившейся практики (российской и европейской) визуализация электронных подписей на документе. Визуализация требуется работающему с визуальным или бумажным представлением электронного документа пользователю, которому нужны представленные удобным образом сведения о том, кто и когда подписал документ. В статье дается анализ сложившейся отечественной и зарубежной практики визуализации.
Мой комментарий:  Я как-то подзапустила размещение в сети своих статей, но обещаю исправиться! В ближайшее время постараюсь предоставить в открытом доступе мои статьи и материалы за 2016 год.

Источник: Сайт компании ЭОС
https://www.eos.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий