суббота, 15 июля 2017 г.

США: Национальная организация по информационным стандартам NISO обсуждает проект технического отчета «Проблемы управления словарями»


Данная новость была опубликована 19 июня 2017 года на сайте американской Национальной организации по информационным стандартам (National Information Standards Organization, NISO).

Национальная организация по информационным стандартам (National Information Standards Organization, NISO) предлагает всем желающим подавать свои замечания и предложения по проекту нового Технического отчета «Проблемы управления словарями»  (Issues in Vocabulary Management,  http://www.niso.org/apps/group_public/download.php/18054/TR-06-201x_Issues_in_Vocabulary_Management.pdf ).

Данный документ является одним из результатов проекта NISO «Дорожная карта в будущее обмена библиографической информацией» (Roadmap for the future of bibliographic exchange), который был начат в 2013 году при финансовой поддержке фонда Эндрю Меллона. В рамках данного проекта были рассмотрены требования к удобству использования и внедрение более совершенных способов обмена библиографической информацией в глобальной сетевой среде. В заключительном отчете по проекту, который был опубликован в апреле 2014 года (см.  http://www.niso.org/apps/group_public/download.php/13327/NISO_14007BibliographicRoadmapDevelopmentDoc_FINAL4.pdf ), были выделены несколько приоритетных направлений дальнейшей работы, в том числе вопросы, рассматриваемые в новом техническом отчете: политики, поддерживающие использование и повторное использование словарей; документирование словарей; и требования к обеспечению долговременной сохранности RDF-словарей (RDF, Resource Description Framework – правила описания ресурсов, сформулированные в официальной рекомендации консорциума W3C для семантических моделей веб-данных. См. также https://ru.wikipedia.org/wiki/Resource_Description_FrameworkН.Х.).

По мере роста интереса к новой среде распространения библиографической информации на первый план выходят вопросы о соответствующей политике и поддерживающей инфраструктуре. Целью настоящего Технического отчета является предоставление базовых сведений по вопросам управления словарями для тех, кто работает в условиях нынешней переходной среды, где может быть меньше знаний о политиках и социальных конструкциях и меньше практического опыта продвижения вперед с использованием общей инфраструктуры. Технический отчет также дает общие рекомендации относительно предстоящих в будущем работ по заполнению имеющихся пробелов.

«Цель обсуждения всех этих видов деятельности заключается в том, чтобы подчеркнуть важность стабильности в словарной среде, особенно в плане необходимости обеспечения интероперабельности по мере того, как описательная информация переходит в среду взаимосвязанных открытых данных (linked open data)», - отмечает Дайана Хиллманн (Diane Hillmann), руководитель компании Metadata Management Associates LLC и сопредседатель рабочей группы по использованию и повторному использованию. «Эти проблемы не новы, и мы видим, что недавний рост популярности связанных данных подстегнул интерес к этой области. Мы надеемся, что данный технический отчет будет способствовать дальнейшей работе над их решениями».

«Сообщество NISO состоит из библиотекарей, издателей, поставщиков систем и услуг, и, конечно же, документ написан для них», - комментирует заместитель директора NISO по программам Нетти Лагас (Nettie Lagace). «Но мы надеемся, что, помимо этих групп, данный документ будет полезен многим отдельным лицам и группам, создающим и обменивающимся библиографическими и другими описательными данными, а также специалистам по управлению знаниями в различных организациях, использующих словари для решения различных проблем».

Публичное обсуждение проекта нового Технического отчета NISO «Проблемы управления словарями» продлится до 19 июля 2017 года. Для того, чтобы скачать проект или подать свои замечания и предложения, посетите страницу проекта NISO по адресу http://www.niso.org/topics/tl/BibliographicRoadmap/ . Все мнения приветствуется!

Мой комментарий: содержание документа следующее:
Предисловие
1. Введение: Проблема словарей
2. Поиск и оценка на предмет использования и повторного использования
3. Поддержание: статус и управление версиями
4. Использование, повторное использование, расширение, установление взаимосвязей
5. Обеспечение долговременной сохранности словарей
6. Рекомендации
Приложение A: Термины и определения
Приложение B: Словари и инструменты
Приложение C: Дополнительные ресурсы
Библиография
Источник: сайт NISO
http://www.niso.org/news/pr/view?item_key=9679efe9b677b1b5ad18b62091f88449188186be

Комментариев нет:

Отправить комментарий