вторник, 1 сентября 2015 г.

Упрощен порядок документирования направления работников в служебные командировки


Тот, кто хоть раз отправлялся в служебную командировку, знают, что в дальних поездках нужно тщательно сохранять все подтверждающие траты документы, иначе расходы придется оплачивать за собственный счет.

За последний год порядок документирования служебных командировок существенно упростился. С 1 февраля 2015 года Указом Президента Российской Федерации от 12 декабря 2014 года № 765 было отменено требование об обязательном оформлении командировочного удостоверения (см. подробнее http://rusrim.blogspot.ru/2014/12/1-2015.html ).

Постановлением Правительства РФ от 29.07.2015 № 771 были внесены изменений в «Положение об особенностях направления работников в служебные командировки», направленные на сокращение бюрократических требований.

В пункте 7. уточнено, что «фактический срок пребывания работника в командировке определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из командировки».

В случае проезда работника к месту командирования и/или обратно к месту работы на служебном транспорте, на транспорте, находящемся в собственности работника, или в собственности третьих лиц, требуется письменное решение работодателя и представление документов, подтверждающих факт использования транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, маршрутный лист, счета, квитанции, кассовые чеки и иные документы, подтверждающие маршрут следования транспорта).

Положение дополнено следующими нормами:
  • В случае отсутствия проездных документов фактический срок пребывания работника в командировке работник подтверждает документами по найму жилого помещения в месте командирования. При проживании в гостинице указанный срок пребывания подтверждается квитанцией либо иным документом, подтверждающим заключение договора на оказание гостиничных услуг;

  • При отсутствии проездных документов, документов по найму жилого помещения либо иных документов, подтверждающих заключение договора на оказание гостиничных услуг, в целях подтверждения фактического срока пребывания в месте командирования работником представляются служебная записка и/или иной документ о фактическом сроке пребывания работника в командировке, содержащий подтверждение принимающей работника стороны (организации либо должностного лица) о сроке прибытия / убытия работника к месту командирования / из места командировки.
Одновременно отменено требование о том, что порядок и формы учета работников, выбывающих в командировки из командирующей организации и прибывших в организацию, в которую они командированы, определяются Министерством труда и социальной защиты РФ.

Источник:  Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=183718 

Комментариев нет:

Отправить комментарий